Студенты Мининского университета провели мастер-классы для детей

16:18
4.09.18
0
4492
4 сентября ГТРК "Нижний Новгород".  Лучший способ привлечь внимание - организовать праздник. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/de5/cvetydobra_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ee3/cvetydobra_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f6a/cvetydobra_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Серию мастер-классов и творческих конкурсов для детей запускает Мининский университет в преддверии Международного дня благотворительности. Он отмечается ежегодно 5 сентября. В течение нескольких дней студенты НГПУ, будущие педагоги, дарят школьникам, воспитанникам детских садов и интернатов праздник.

Корреспондент программы "Вести Приволжье" Ольга Пятакова побывала на первом, стартовом, мероприятии в нижегородской школе-интернате для глухих детей. Рисунок на свободную тему. Первый мастер-класс проводят студентки факультета Дизайна, изящных искусств и медиа-технологий. Будущие педагоги и художники рисуют вместе с глухими детьми. Объясняют: это не занятие по ИЗО, а - урок общения. Без слов, через краски и кисти, они учатся понимать друг друга. 


В мастер-классе задействовано 14 студенток педагогического университета. Многие не знают языка жестов и вместо текста используют в общении рисунки. Дети охотно рассказывают свои истории. Саша Лукьянов нарисовал скворечник. На пальцах он показывает, как его построить: нужно вырезать детали, соединить и вставить жердочку для птиц.Свои работы студенты подарили детям. В рамках благотворительного фестиваля они посетят еще 12 площадок. В их числе - детские сады, реабилитационные центры и школы. Акция получил название - "Цветы добра". Принять участие в ней вызвалось около 200 студентов. 

Организаторы акции надеются - студентам удастся вдохновить детей на дальнейшее обучение в вузе. Отмечают - возможности есть. При университете действует Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченным возможностями здоровья. Кстати, на сегодняшний день в вузе обучается порядка 50 студентов с органичными возможностями здоровья. Фестиваль продлится до 7 сентября. Сегодня студенты работают в реабилитационном центре "Улыбка" Автозаводского района и в школе № 20 города Саров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку