В Приволжской столице прошел открытый турнир по панкратиону

17:47
19.02.15
0
6584
Назад в будущее! В Приволжской столице прошел открытый областной турнир по возрожденному виду спорта - панкратиону, в котором принимали участие свыше 100 спортсменов разных возрастов. В 5-минутный бой вступили представители самых разных видов борьбы - самбо, дзюдо, вольной и греко-римской. Как приживается древний Олимпийский вид единоборства?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f00/borba_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff7/borba_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b06/borba_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Древний Олимпийский вид единоборства постепенно приживается на нижегородской земле. Накал борьбы, хитрые тактические действия и неожиданные броски - на чемпионат ПФО поедут только самые стойкие спортсмены.

ТАЛЕХ ГАМИДОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПАНКРАТИОНУ: "Панкратион - это смешанное единоборство. Есть несколько видов, мы проводим соревнования без ударной техники".

В пятиминутный бой вступили представители самых разных видов борьбы - самбо, дзюдо, вольной и греко-римской. У судей работы хватало.

СЕРГЕЙ ВОЛКОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО ПАНКРАТИОНУ (НИЖНИЙ НОВГОРОД): "Здесь достаточно вольные правила, много очков дается за броски и за работу в партере".

Выявить сильнейших на борцовском ковре мечтали и юные нижегородские спортсмены, в арсенале которых уже есть коронные приемы.

АМИР ТАСТИМИРОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО ПАНКРАТИОНУ (БОГОРОДСК): "Я в партере хотел "рычаг" сделать, не получилось. Потом вышел на спину, чтобы удушение сделать. В итоге победил по очкам".

Посмотреть на истинно мужской вид спорта пришли и представительницы прекрасной половины человечества - поддержка борцам крайне важна.

НАТАЛЬЯ ВОДОПЬЯНОВА, БОЛЕЛЬЩИЦА: "Я пришла поболеть за двух своих друзей. Мне очень нравятся такие соревнования, сама занималась спортом".

Интересно, что согласно легендам, основателями панкратиона стали древнегреческие герои Тесей и Геракл - первый победил Минотавра, а второй одолел Немейского льва.

Первым Олимпийским чемпионом по панкратиону был знаменитый философ и писатель Платон. Сможет ли данный вид спорта вновь войти в программу главных Игр четырехлетия? Пока это большой вопрос. Чтобы подать заявку в Международный Олимпийский комитет, необходимо представительство не менее 200 стран, но трудностями нижегородских борцов не испугать.

ВИТАЛИЙ НИКИТИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО ПАНКРАТИОНУ (БОР): "Не только панкратион, но любой вид спорта - это жизнь. Пока дышим - всегда будем заниматься спортом и побеждать!"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку