Раис Рахматуллин провел бесплатный мастер-класс в Нижегородской школе "ММА Профи старт"

15:02
10.11.22
0
1406
В Нижегородской школе "ММА Профи старт" прошёл бесплатный мастер-класс от Раиса Рахматуллина. Это Нижегородский воспитанник самбо и дзюдо, семикратный чемпион мира и пятикратный обладатель кубка мира. Репортаж Семена Баринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a64/fvp8p1ykfpz3trmmu1zjfoc1n7ergvxh/rakhmatullin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3f7/2bfvuny40rao5cs0fcc3538hfwiy1iw4/rakhmatullin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/77a/i7diqtv0c4rl2ran4cz7aj52joieo74p/rakhmatullin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В школе "ММА ПРОФИ Старт" уже сформировали традицию - проводить бесплатные мастер-классы спортсменов, которые достигли вершин в своем деле. Совсем недавно здесь был Артем Резников - казахстанский боец смешанных единоборств, до него приезжал Олег Борисов - профессиональный боец из Костромы. Теперь на площадке маленькие и не очень самбисты собрались вокруг Нижегородской легенды - Раиса Рахматуллина. 

Артем и Никита недавно занимаются самбо, но дружат давно. Каждый уже попробовал себя в карате, однако многогранность ММА в симбиозе с приемами из самбо отлично сочетаются друг с другом по мнению ребят.

Артём Горбачёв - Спортсмен школы "ММА ПРОФИ Старт": В ММА вообще все смешанные единоборства, там везде понемножку, а тут прям, ну не научат тому, чему учат в ММА, а скорее дополнили.

Один из коронных приемов Раиса Рахматуллина - залом ахиллова сухожилия. Он в целом славится болевыми приемами на ноги. Благодаря его семинару, в зале школы была создана атмосфера братства и преемственности поколений и опыта. 

Сергей Ширкунов - Мастер спорта международного класса по ММА, тренер "ММА ПРОФИ СТАРТ": В целом это популяризация спорта, не только самбо, но и ММА. Собрать всех в одном зале, провести семинар, тоже ничего в этом плохого нету. Дети, взрослые, спортсмены, любители, все в одном зале отрабатывают. Это такой, дружный коллектив делает.

Не каждому дано увидеть приемы Раиса Рахматуллина вживую. Они производят впечатления и дают мотивацию еще больше оттачивать свои навыки борьбы. Когда-то эти приемы постиг сам Раис, теперь, как он сказал,   нужно обязательно передавать мастерство другим. 

Раис Рахматуллин - Семикратный чемпион мира по самбо, трехкратный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира: Если ты постиг каких-то больших знаний - ты просто обязан это передавать другим. Нельзя в себе хранить эти знания, чтобы они с тобой ушли куда-то грубо говоря, нужно этим делиться с другими.

Совсем скоро в школе пройдет комплексная программа мастер-классов с приглашенными гостями. Подробности до сих пор держаться в секрете, но нам удалось выяснить, что это будут Нижегородские звезды смешанных единоборств.

10 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку