Нижегородская "Спарта" обыграла красноярский "Енисей" в матче чемпионата России

11:45
22.10.20
0
1676
В среду «Спарта» провела первый домашний матч в дебютном сезоне среди сильнейших команд страны. При пустых трибунах нижегородки встречались с командой «Енисей» из Красноярска. Подопечные Слободана Радивоевича обыграла соперниц в четырёх партиях, уступив только в третьем сете. Для спартанок эта победа стала второй в нынешнем чемпионате из шести матчей. Об этом сообщает официальный сайт волейбольной команды «Спарта».

Самыми результативными в составе нижегородок оказались Юлия Синицкая и Светлана Гатина, заработавшие по 15 очков. Лучшей в «Енисее» стала Мария Фролова, выигравшая 18 мячей.

Следующую встречу волейболистки Нижнего Новгорода проведут уже в воскресенье в Саратове против местного «Протона».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 8 ТУР

Нижний Новгород 21/10/2020 Продолжительность матча – 1:37 (26+19+23+29)

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:22, 25:15, 19:25, 25:23)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Синицкая – 15 Всего (0 Подача, 6 Атака, 9 Блок); Гатина – 15 (1, 11, 3); Каськова – 12 (0, 12, 0); Шатунова – 11 (0, 11, 0); Кочурина – 11 (0, 10, 1); Подскальная – 5 (3, 2, 0). Масалёва – 18 Приёмов (67% Пзт., 39% Отл.); Станкевичуте. Замена: Самойлова – 7 (0, 6, 1); Прасолова – 0Маркова.

Енисей. Стартовый состав: Фролова – 18 Всего (0 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Писаревская – 13 (1, 11, 1); Щеглова – 12 (1, 11, 0); Сикачёва – 9 (1, 7, 1); Климанова – 4 (0, 4, 0); Филиштинская – 0. Либеро: Пестова – 22 (68% Пзт., 55% Отл.); Даций. Замена: Перетятько – 1 (0, 1, 0).

В рамках восьмого тура Чемпионата России нижегородские волейболистки на своей площадке принимали гостей из Красноярска. Дебют «Спарты» в Суперлиге в родных стенах ранее дважды откладывался, из-за карантина в командах Минска и Челябинска. Матч проходил при пустых трибунах по причине ухудшения эпидемиологической ситуации, сейчас в нижегородском регионе все массовые мероприятия проходят без зрителей.

Спартанки в своём составе не досчитались доигровщицы Анастасии Жуковой из-за травмы ноги, а «Енисеем» руководил украинский специалист Сергей Голотов, о назначении которого стало известно накануне.

Начало первой партии прошло в равной борьбе. Только при счёте 6:6 спартанки за счёт скидки связующей Алина Подскальной и ошибки в атаке доигровщицы Евгении Щегловой вышли вперёд, на что сразу же отреагировал наставник гостей, взяв перерыв. Далее игра продолжилась с небольшим преимуществом нижегородок, которое постепенно увеличивалось. При счёте 19:14 обе команды провели красивый, затяжной розыгрыш, который завершившейся мощной атакой доигровщицы Валерии Шатуновой. Такое шестиочковое преимущество подопечным Слободана Радивоевича придало уверенности и команда довела сет до победы 25:22.

Второй игровой отрезок стал самым коротким в матче. Сергей Голотов на старте выпустил на площадку связующую Александру Перетятько. В самом начале сета на подачах Подскальной хозяева вышли вперед 7:1. Такой старт стал обескураживающим для «Енисея», что сказалось на общей игре команды. Спартанки победили с десятиочковым преимуществом 25:15.

Третья партия показала, что гости не намерены сдаваться. У красноярских волейболисток на площадку пасовать вернулась Ирина Филиштинская. Именно на её подачах «Енисей» на старте вышел вперед 3:0. Спартанки бросились в погоню и сравняли счёт. Пошла равная игра. В середине сета, при счёте 15:15, с помощью двух результативных атак и хорошей игре на блоке, гости смогли подряд набрать семь очков. Главному тренеру «Спарты» даже пришлось выпустить Марию Самойлову на позицию доигровщицы. Но ничего уже не могло остановить набравший ход «Енисей». Решающее очко и победу в четвёртой партии принесла своей команды диагональная Софья Писаревская 25:19.

В четвертом сете гости продолжили доминировать на площадке. Подопечные Сергея Голотова смогли организовать себе комфортное преимущество в шесть очков. Но сначала на подачах блокирующей Елизаветы Кочуриной, а затем и Светланы Гатиной, смогли сравнять счёт 15:15. Завязалась борьба. При счёте 23:23 точно сработал двойной блок спартанок, который закрыл атаку доигровщицы Марии Фроловой. А матчболл на свой счёт записала Мария Самойлова, мощно пробив из второй зоны 25:23.

Напомним, прямые трансляции матчей нижегородской волейбольной команды "Спарта" можно смотреть на телеканале "Нижний Новгород 24".

22 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"