"Городки" переживают "второе рождение"

08:30
11.02.19
0
2621
11 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Пушка, вилка, ракетка, самолёт, колодец. Названия этих абсолютно разных предметов хорошо знакомы любителям "городков". 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/222/Gorodki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e33/Gorodki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/368/Gorodki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Одна из любимых игр Льва Толстого и Максима Горького вновь набирает популярность. В столице Приволжья сегодня стартовал Открытый всероссийский турнир по городошному спорту. Выбивать "городки" попробовала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук.

Сейчас устанавливаются на городошном квадрате фигуру "часовые". Эта фигура - одна из самых сложных, не трудно заметить, что все городки, которые нужно выбить за пределы города находятся в разных плоскостях - вот, фигура построена. А вот так выглядит фигура "пулеметное гнездо" и чтобы его сбить, тоже придется попотеть - улыбается многократный чемпион России и мира по городошному спорту Дмитрий Кияев. В городки он начал играть 29 лет назад.

Игре в "городки" более 400-сот лет. Развлечься народной забавой были не прочь Лев Толстой, Федор Шаляпин, Максим Горький. В советское время проводились всесоюзные соревнования. К концу ХХ века интерес угас. Сейчас - уверены городошники - этот вид спорта в России переживает "второе рождение". В столице Приволжья впервые проводится открытый Всероссийский турнир по городошному спорту памяти заслуженных нижегородских спортсменов Виктора Рябцова и Юрия Каменева . Соревноваться в умении выбивать "стрелы" и "звезды" в личных дисциплинах будет почти сотня городошников из пятнадцати регионов страны - как опытные спортсмены, так и новички.

"Городками" называют деревянные цилиндры, из которых строятся фигуры игры. Всего их 15, каждая всегда состоит из пяти "городков". Фигуры поочередно выставляются в игровой квадрат - "город". Нужно с помощью биты полностью выбить их из "города". На одну фигуру дается две биты - две попытки.

Для того, чтобы играть в "городки", особых спортивных навыков не требуется. Главное, знать правила, ну и, пожалуй, не обойтись без меткости. Нужно взять биту. Задача - выбить фигуру, составленную из пяти "городков" - деревянных чурок. Чем меньше игрок сделает бросков, тем больше шансов на победу. Всероссийский турнир продлится до 10-го февраля. Участники этого турнира смогут отправиться на Всероссийские зимние сельские спортивные игры - в марте в Тюмень. Городошный спорт впервые включен в программу этих соревнований. И это только начало - уверены поклонники "городков", которые долгое время были национальным достоянием.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку