Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

09:20
20.01.05
0
738
Мусульмане всего мира 20 января празднуют Курбан-Байрам. Праздничные торжества пройдут в Нижегородской Соборной Мечети. Председатель Духовного Управления Мусульман Нижегородской области Умар-Хазрат Идрисов поздравил всех с этим праздником.


Открыть полностью
20 января отмечается главный мусульманский  празднико - Курбан-Байрам. В этот день мусульмане всего мира приносят в жертву животное. По легенде отец всех народов Ибрагим был готов принести в жертву Аллаху своего сына. Но в последний момент Аллах смилостивился, и вместо сына Ибрагим принес в жертву Богу белого ягненка.
В этом году только под руководством духовного управления мусульман Нижегородской области будет принесено в жертву 25 коров и 100 баранов, а по области в целом – более 1000 животных. 20 января после восхода солнца во всех мечетях Нижегородской области пройдет праздничный намаз. Обряд жертвоприношения можно совершать в течение трех дней до захода солнца 22 января. Главное значение праздника - помощь бедным. Туша животного делится на три части, и только одну из них хозяин может оставить себе. Вторая отдается родственникам, а третья – малообеспеченным и обездоленным.  
Умар-Хазрат Идрисов, Председатель Духовного Управления Мусульман Нижегородской области,  поздравил всех с праздником и пожелал мира, добра и счастья.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку