Посол Венгрии знакомится с Нижним Новгородом

11:54
31.01.06
0
633
Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в России Арпад Секей встречается с первыми лицами города и области.


Открыть полностью

В рамках визита посла Венгерской Республики запланирована встреча с руководством города и области, а также с директором Нижегородской государственной областной библиотеки имени Ленина Натальей Кузнецовой. Именно в этой библиотеке хранится уникальная венгерская коллекция книг, вывезенная из страны в качестве трофея во время второй мировой войны.  Государственная Дума России приняла решение вернуть раритетные издания на родину. Собрание включает в себя 134 тома, в том числе и редкие церковные издания. Книги, напечатанные на латыни, старовенгерском и старонемецком языках очень ценны для международных исследователей.
Пока вопрос решен только с передачей книг. Но в Нижегородском Художественном музее находятся еще и картины из веноерской коллекции. Доступ к ним  долгое время тоже был ограничен. В коллекции трофейных произведений искусства – работы Веласкеса, Гойи, Дэга и Тициана.
Кроме переговоров, венгерский дипломат примет участие в церемонии закладки первого камня в основание нового многофункционального медицинского центра, который будет построен в Нижнем Новгороде на улице Родионова.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку