Воздух взят под контроль

09:03
24.10.06
0
1124
Канавинский район Нижнего Новгорода  теперь будет находиться под контролем защитников окружающей среды. В микрорайоне Мещерское озеро сегодня открылся новый метеопост. Министанция оборудована современными приборами для забора воздуха, определения запыленности и радиоактивного фона. Оправдывает ли станция вложенные средства, и почему подобные посты не нужны Дзержинским властям?
«Осторожно, окрашено» - предупреждает лаборант Ирина Вашурова и впускает руководство гидромета посмотреть - куда средства вложены. Новый пост обошелся городу ни много ни мало в миллион рублей. Еще 600 тысяч в год будет уходить на обслуживание.
По словам Владимира Соколова, руководителя Верхнее - Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды,населению надо обязательно знать в каких условиях они живут.
Кто-то интересовался, как пробы берутся, а глава Канавинского района Николай Сатаев содержанием холодильника. «Ничего, кроме анализов»,-пояснила лаборант. Принимать пищу на станции нельзя - по технике безопасности. Сотрудник работает с вредными веществами.
Дальше пробы отправляются в лабораторию, где определяется загрязненность воздуха. И принимаются меры по его очистке. На посту есть все для удобства сотрудников. Приборы можно запрограммировать на взятие проб в ночное время, правда, работает станция слишком шумно.
В Нижнем Новгороде таких метеостанций девятнадцать.
Второму по величине городу Нижегородской области - Дзержинску, по всем нормам необходимо четыре таких станции. Но местным властям этого кажется много. Половину станций чиновники хотят закрыть. И это не смотря на то, что Дзержинск попал в десятку самых грязных городов мира. И лидер тройки по загрязненности в России. Таковы результаты исследования американских ученых.
Не в пример Дзержинску Нижний Новгород. Здесь метеостанций планируется ставить еще больше. Ведь, как известно, чистую воду и качественные продукты купить можно, а вот чистый воздух - нельзя.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку