“Остановлюсь на нескольких системных проблемах. Не все поручения Президента по итогам Госсовета по демографии пока ещё выполнены: 50-процентная скидка на авиаперелёт для детей превратилась в скидку только на тариф. Из-за дополнительных сборов реальный дисконт составляет от 15 до 35 процентов. Есть обращения от родителей. Так и не появился льготный тариф для многодетных семей на такси. А детский тариф по-прежнему дороже в среднем на 15–20 процентов, хотя автомобилей с детскими креслами стало ощутимо больше”, – сказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.
Глава президентского движения также обратил внимание на недовольство 60% опрошенных Народным фронтом родителей, которые сообщили, что их дети не посещают продлёнку из-за её отсутствия или высокой стоимости. Между тем это важнейший фактор поддержки молодых мам с детьми.
Руководитель Исполкома Народного фронта сообщил, что 53% семей, которые использовали маткапитал для приобретения жилья, при последующей продаже квартиры столкнулись со сложностями при выделении долей детей, вплоть до приостановления сделки. Михаил Кузнецов уточнил, что риэлторы прямо говорят клиентам, что покупка квартиры с маткапиталом несёт большие риски, и отговаривают их. Народный фронт предлагает в случае, когда семья улучшает свои жилищные условия или переезжает в другой регион, максимально упростить процедуру согласования со стороны опеки, не ущемляя интересы детей.
“Опросы Народного фронта в большой степени отражают позитивные изменения в Нижегородской области. За последние годы мы увидели активное развитие сферы благоустройства городской среды. Создаются новые комфортные общественные пространства, преображаются излюбленные нижегородцами места отдыха. Дороги общего пользования, особенно важно это в муниципальных округах, становятся удобнее и безопаснее. Разумеется, на этом пути встречаются и ошибки. Народный фронт будет следить за реализацией национальных проектов в Нижегородской области, на благо её жителям”, – отметила представитель Народного фронта в Нижегородской области Дарья Кованова.
Владимир Путин поблагодарил Народный фронт за работу.
Фото: Народный фронт.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX09 декабря 2025 год ГТРК «Нижний Новгород»