В Нижегородской области появятся доходные дома

15:00
28.08.07
0
596
Это своего рода гостиницы, только квартиры там будут сдаваться в аренду на длительный срок. Пилотный проект строительства доходных домов одобрило сегодня региональное правительство.


Открыть полностью

Подобные дома существуют в Москве, но они прижились там только как элитное жилье – квартиры в них снимают, как правило, крупные иностранные корпорации для своих сотрудников, работающих в России. В Нижегородской области собираются сделать квартиры доступными и для среднего класса. Например, там на время может поселиться молодая семья, не имеющая собственной жилплощади. Такие квартиры будут комфортными, так как за состоянием коммунальной инфраструктуры будут следить. Кроме того, правительство собирается таким образом бороться с теневым рынком аренды жилья. Сейчас только пять процентов тех, кто сдает квартиры, платит налоги. Стоимость однокомнатной квартиры в доходном доме составит порядка 10 тысяч рублей – это дешевле, чем гостиничный номер. В этом году разработают проект, и через три года в Нижнем Новгороде может появится первый такой дом.
И еще сегодня на заседании правительства решили судьбу 17 долгостроев в 14 районах Нижегородской области и в Нижнем Новгороде. Принята целевая программа. Средства на строительство жилых домов будет выделены из областного бюджета, часть денег поступят от предприятий. Конечно по области гораздо больше долгостроев. Но эти 17 домов, сказал сегодня губернатор – это только начало. В этом году в программу включены только те дома, которые находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Есть и такие объекты, которые легче сравнять с землей, чем вкладывать деньги в завершение строительства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку