Премьера "Пиковой дамы" в Театре оперы и бплета им. А.С.Пушкина

12:12
26.10.07
0
1320
Премьера  в  Академическом Театре оперы и балета имени Пушкина. Сегодня нижегородские любители вокального искусства еще  помнят прежний спектакль, лишь несколько лет назад  "Пиковая дама" исчезла с афиши тетра. И вот теперь снова на нижегородской оперной сцене будет разгадана тайна трех карт. Почему эта опера Чайковского вновь обретает популярность?


Открыть полностью
Перед спектаклем режиссер Вадим Милков иногда даже рассказывает анекдоты исполнителю партии Томского. Он точно знает, как настроить артиста на нужный лад.  
Милков не первый раз ставит "Пиковую даму". Сначала в Большом театре в Москве, потом в Венгерском государственном в Будапеште. Теперь те же костюмы, декорации только в столице Приволжья.  Режиссер сравнивает – нижегородские солисты лучше поют о страсти к карточной игре, венгерским исполнителям нелегко давался язык Пушкина.
Главный герой хочет раскрыть тайну трех карт – это основная тема произведения Александра Пушкина. В опере Чайковского главной движущей силой является любовь, однако, и она не  спасает от трагической развязки.
"Или я ужасно ошибаюсь, или "Пиковая дама" - шедевр", - писал в 1890м году  Чайковский. После премьеры в Мариинском театре и зрители, и критики рукоплескали автору. Эта музыкальная история, наполненная страстью и мистикой, будоражит зрителей почти 120 лет.  
"Человеку свойственно любопытство. Когда перед ним открывается нереальный мир, человек потерян для реального мира через сумасшествие, через смерть",- говорит Вадим Милков, режиссер-постановщик спектакля.
Любопытство движет миром. А интерес любителей оперы к "Пиковой даме" не проходит до сих пор. Пару лет назад она шла в нижегородском театре, опера была в репертуаре в течение 2-х десятилетий. И вот теперь та же музыка, но совсем другой спектакль.    
Чтобы узнать какой станет судьба петербуржской истории, поставленной режиссером из северной столицы на нижегородской сцене, не надо бросать карты. Все решит – сегодняшняя премьера в Оперном.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку