Как обеспечить себе достойную старость?

11:42
1.10.08
0
1020
Средний размер пенсии в России сейчас составляет 5 000 рублей. На данный момент государство компенсирует от 15 до 25% заработной платы. Для сравнения, в странах Европы компенсация достигает 60%. Как обеспечить себе достойную  старость?


Открыть полностью
Кристина Форсова, старшая медсестра в поликлинике, с половины восьмого утра и до вечера на ногах: отчеты, карты, проверка инструментов. На работе как на войне - она и её коллеги борются за выживание. Если получается чуть больше 7 тысяч за месяц – одержана победа. Скопить деньги на старость она и не мечтает. Невеселые мысли о пенсии посещают и коллег Кристины, которым до неё уже недолго. Сейчас при выходе на заслуженный отдых компенсируют в среднем четверть от последней зарплаты. С 1 октября государство попытается помочь своим гражданам сделать старость более радостной. Правда, это коснется лишь тех, кто согласен отдавать в пенсионный фонд дополнительные суммы, плюс к уже отчисляемым 20% от зарплаты.  
Подать заявления можно в ближайшую пятилетку, удваивать взносы государство планирует еще 10 лет, главное - дождаться этого срока. Минимальное отчисление – 2000 рублей в год. Впрочем, есть и другие способы  скопить на старость. Например,  довериться одному из 60 негосударственных пенсионных фондов.
Процент доходов зависит от удачливости негосударственного фонда.  Увеличить пенсию помогает страхование жизни, оно плавно переходит в надбавку к старости. Размер прибавки и условия индивидуальны, зависят от состоятельности клиента. Ему даже до пенсии потом дорабатывать не обязательно.  
Остаток со счета могут забрать и родственники пенсионера. Еще один вариант – хранить деньги в банке. Но чем выше обещанные золотые горы, тем рискованнее предприятие. В целом,  государственный пенсионный фонд за последний год преумножил пенсию на 5%, негосударственные – от 12% до 40%. Банки предлагают гражданам от 4% до 10% годовых. Но все результаты на нет сводит инфляция, на потребительском рынке она  достигала в прошлом году 20%. По мнению экспертов, когда деньги лежат мертвым грузом – это наихудший вариант.
Тем, кому до пенсии жить и жить, экономисты советуют, открыть свое дело. Тогда время выхода на пенсию и её размер – будут  ваших руках.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку