Нарушения парковки на местах для инвалидов могут начать фиксировать видеокамеры в Нижнем Новгороде

12:03
17.03.23
0
1113
Новый законопроект будет внесен в федеральное законодательство.


Открыть полностью
Нарушения парковки на местах для инвалидов могут начать фиксировать видеокамеры в Нижнем Новгороде. Предложение внесено депутатами регионального Законодательного собрания.

Также планируется привлекать к разъяснительной работе волонтеров.

«Сейчас прорабатывается вариант, позволяющий МВД передать региону функции контроля за соблюдением водителями запрета на парковку в местах для инвалидов. В ближайшее время подготовим законодательную инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство о предоставлении возможности передачи субъектам Российской Федерации полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях при нарушении правил парковки в местах для транспортных средств инвалидов. Это позволит региональным властям самостоятельно определять уполномоченных составлять административные протоколы по фактам нарушений», - рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

В Нижегородской области людям с ограниченными возможностями здоровья принадлежат 178 тысяч автомобилей. Парковочные места в городе для этой категории граждан недостаточны. Найти место для парковки может только каждый пятый из них. Чаще всего места для инвалидов заняты нижегородцами, не имеющими права парковаться под специальным дорожным знаком. Число нарушений парковки на инвалидных местах продолжает увеличиваться ежегодно.

17 марта 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку