Почему сила не в кулаках: Чему учат детей в спортивной секции при храме в селе Нарышкино?

15:20
18.01.23
0
1797
Спортивно-патриотический клуб "Клеоника" - в селе Нарышкино. Его отличие от большинства секций в том, что тренируются дети при местном храме. Школьники бесплатно осваивают единоборства, играют в лазертаг и страйкбол. А еще изучают философию самообороны. На занятии побывала Вера Логунова. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/062/lja36jdkeq69q2c94vr1p69nbtar50aq/klub_pri_khrame_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/db6/jads83ommv89x8mujofyznujwrgpl2g8/klub_pri_khrame_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4b1/vqril97bcqh8volmkfrg5kf787psb3ic/klub_pri_khrame_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Нарышкине - старейшее здание в Вознесенском округе. Памятник конца 18-го века. Настоятель храма, священник Илья Федотов, совмещает свою службу с воспитательной работой. 7 лет назад он организовал спортивно-патриотический клуб для детей.     

Первые тренировки проводили в помещении школы, но уже три года у клуба "Клеоника" есть собственный зал. С ремонтом помогали родители юных спортсменов, сельская администрация, спонсоры. Сейчас в клубе больше 20 воспитанников.

Название спортивно-патриотического клуба - Клеоника - в переводе с греческого означает "славная победа", на знамени клуба рыба - древний символ Христа.

Воспитанники клуба регулярно побеждают в соревнованиях по армейскому рукопашному бою и другим единоборствам. Стены зала украшают многочисленные награды детей, а еще - русские богатыри с классических картин. 

Елена Баканова, Воспитанница СПК "Клеоника" - Некоторые есть люди, которые делают плохие вещи, но у нас в клубе такого нет, нас учат постоять за себя, просто так не драться.

Посещение тренировок - бесплатное, все необходимое снаряжение детям тоже предоставляет клуб. 

Владимир Меньшиков, Руководитель СПК "Клеоника" в честь святого благоверного князя Димитрия Донского - Может, громко будет сказать - это идейная часть моя, чтобы дети получали то, что я не получил в своем детстве.

Занятия проводятся три раза в неделю, причем не только в зале. Также дети изучают историю России и участвуют в беседах на духовно-нравственные темы.

Иерей Илья Федотов, Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Нарышкино - Не только физическое развитие и технические навыки, как общеобразовательные, спортивные площадки, но и осознание того, что полученные навыки исключительно для определенных вещей нужны.

Кроме школьных кружков и "Клеоники", других возможностей для полезного досуга у детей в селе нет. Отец Илья говорит, что посещать богослужения юных спортсменов он не заставляет. Но по православным праздникам каждый пятый из тысячи жителей Нарышкина приходит в старинный храм. 

18 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку