Без крыши над головой: Погорельцы с улицы Нижегородской просят помощи

19:07
2.12.22
0
1294
Без крыши над головой. Три месяца назад в Нижнем Новгороде пожар сильно повредил дом Гурова - объект культурного наследия регионального значения. Нам наконец удалось собрать все комментарии и дождаться хоть какого-то развития событий. Чего ждать собственникам квартир? Репортаж Юлии Тереховой.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/755/bfiyvlif3ws0krnbxe07p8xhrercn4vo/bez_kryshi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7ad/m7iq97338e0hrwduoqyw5ifp3sctvrr3/bez_kryshi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/40d/dr8lo1d2ldcymur3se7i40llptgqr2p9/bez_kryshi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот уже третий месяц Наталья Тихонова и ее трое детей живут у сестры. Сгорела мебель и сан.техника. А то, что не сгорело - залито водой. Её соседка - Наталья Максимова только недавно сделала ремонт на кухне. Вот что от него осталось. 

Наталья Максимова - Жительница дома № 9 по ул. Нижегородская: Мы выбегали из горящего дома. Вот взяли сумку, пакет. Остались без жилья и вообще без мебели и без ничего.

Третий месяц женщины пишут письма чиновникам и ждут помощи. Хотя бы по ремонту крыши. Если ее не закрыть сейчас, уверены собственники - плесень выселит их навсегда. Не выдержат и пострадавшие перекрытия дома. 

Ирина Гудкова - Жительница дома № 9 по ул. Нижегородская: Мы не против, чтобы решался вопрос планомерно. Но, ребята! До того момента, как решится данный вопрос - дом спасать будет невозможно.

Разобраться с ответственными за ремонт оказалось непросто. Первыми нам ответили из ООО "Структура" - это обслуживающая дом организация, куда жители продолжают платить за содержание помещений, в которых не живут. С организацией у собственников  заключен договор содержания и аварийного обслуживания. Из октябрьского ответа от администрации района жителям: "Обслуживающей организации ООО "Структура" рекомендовано организовать работы по очистке кровли и проработке вопроса по противоаварийным мероприятиям".

Однако, в "Структуре" ничего о рекомендациях не знают, ремонт договором не предусмотрен, а от регионального Управления гос.охраны ОКН документов для проведения ремонта им не поступало. Управление, в свою очередь, выдало задание муниципалитету на разработку научно-проектной документации для проведения противоаварийных работ. Выяснять подробности о сроках и источниках финансирования нас отправили в администрацию. По словам чиновников, документация сейчас на согласовании. Сроки и источники финансирования власти не называют. 

Непонятно пока и будут ли потом реставрировать объект культурного наследия: "В связи со значительными повреждениями дома решается вопрос о необходимости проведения реставрационных работ. Они могут быть проведены только после разработки соответствующего проекта, получившего положительное заключение гос. экспертизы, и его согласования с управлением госохраны ОКН региона. Заказчик на проведение работ по восстановлению здания может быть выбран только после определения источника финансирования данных работ."

Реакция властей последовала сразу после прямой линии с Губернатором Нижегородской области. Мы помогали жителям записать видеовопрос главе региона Глебу Никитину. На следующий день, администрация собрала собственников квартир и начались работы по замеру помещений. По информации замерщиков, готовится проект по капитальному ремонту. Обязательно проследим за судьбой и дома, и погорельцев. 

02 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку