Мобилизованные совестью: Кого называют "гуманитарным спецназом"?

20:06
2.12.22
0
1496
Мобилизованные совестью. Добровольцами на Донбасс отправляются не только военные, но и гражданские люди со всей России, в том числе нижегородцы. Наш корреспондент Вера Логунова провела три недели волонтером в Луганской Народной республике. И сейчас расскажет о тех, кого называют "гуманитарным спецназом". 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/796/ygmt4s018lrmcjw9qgcxecfo92kmgbqt/donbass_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e8f/t2vz3ijuqfvgzec53s2fagb8pgv8do04/donbass_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c5f/cs3tdhgud2anlrwaxlikehyj2i6twbjf/donbass_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
100 километров за день проезжает волонтерский экипаж по дорогам Луганщины. В прифронтовых населенных пунктах, какими бы разрушенными они не выглядели, живут люди. Точнее выживают - без электричества, газа, воды. Из общения с местными жителями волонтеры узнают о тех, кто особенно нуждается в поддержке.     

Всего в смене - от 10 до 15 волонтеров. Экипажи, как правило, из трех человек. За то, чтобы ни одна просьба о помощи не осталась без внимания, и в целом за работу команды отвечает старший смены.  

Евгений Журавли, Старший волонтерской смены (Калининградская область) - Мы обеспечиваем присутствие не то что даже государства Россия, а всего огромного общества нашего, нашей культуры здесь, общаясь непосредственно с людьми - с каждой бедой, которую мы здесь находим.

Гуманитарная помощь для жителей Донбасса поступает со всей России. Один или два раза в неделю утро волонтеров начинается с разгрузки на склад очередной партии груза. Но не только для этого добровольцам "гуманитарного спецназа" требуется физическая подготовка. 

Вера Логунова, специальный корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" - Бронежилет и каска - обязательная экипировка волонтеров в прифронтовых населенных пунктах - например, здесь, в Северодонецке, в этой же экипировке мы поднимаемся на верхние этажи зданий к своим подопечным...обстановка в любой момент может измениться, отзвуки боевых действий слышны здесь постоянно.

Волонтерами на Донбасс приезжают, тоже со всей России, люди разных профессий - врачи, учителя, инженеры, программисты, предприниматели. Здесь они становятся кладовщиками, соцработниками, строителями - ремонтируют, к примеру, крышу больничного корпуса, поврежденную осколками снарядов.  
 
Алексей Хандурин, Волонтер (Московская область) - Нас часто называют героями или еще как-то, но для меня это обычное мужское поведение - приехать туда, где трудно, и помочь.

Для Ольги Чернышевой из Дзержинска это уже не первая волонтерская смена. Филолог по образованию, Ольга легко находит общий язык с местными жителями.    

Ольга Чернышева, Волонтер (Нижегородская область) - Я, наверно, помню глаза каждого человека, с кем я здесь поговорила. Я здесь на своем месте, когда я приезжаю сюда, у меня не остается ни тревожных мыслей, ни ненависти, мое сердце полно любви.

Гуманитарную миссию в Луганской республике организовали ростовские активисты "Неравнодушные - добровольцы России" при поддержке фонда "Добрый ангел". Неравнодушных ждут на сменах, особенно медиков. Впереди у Донбасса долгий путь к мирной жизни. Но добровольцы "гуманитарного спецназа" уверены - день победы настанет. И, как могут, его приближают.  

02 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку