Итоги прямой линии с губернатором: Глеб Никитин дал поручения ответственным ведомствам

13:01
24.11.22
0
1402
Глеб Никитин накануне в течение трех часов в прямом эфире общался с жителями региона. Что волнует нижегородцев? Какие поручения были даны ответственным ведомствам. Обо всем по порядку - Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b73/sglhkf5vx8n4nuikqa09icx89qox30ka/nikitin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b56/2pzkt7ml38l2eben2g3k3xvokwmjrdvo/nikitin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0a9/ikmfji2a9unznzaift2dg9gyf4awm42j/nikitin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первой новостью во время прямой линии стал измененный указ губернатора. Те, кто отправился в зону специальной военной операции до частичной мобилизации, включая кадровых военнослужащих, также получат льготы. До этого соцвыплаты были положены только мобилизованным с 21 сентября.
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Мы приняли решение, что именно льготные вещи, связанные с жизнью семей, мы сделаем для всех одинаковыми, не говоря про выплаты, а именно льготы. То есть ЖКХ, питание, допобразование, выплаты на детей тоже сделаем - вот эти 10 тысяч на ребенка в месяц тоже сделаем.

На прямой линии нижегородцы подняли и тему многострадальной "Школы 800". Один из вопросов был связан с возможностью самих жителей Верхних Печер претендовать на место в образовательном учреждении.

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Вот, например, вот этот круг закольцовки между Нижнепечерской, Верхнепечерской улицей и Печерская слобода и Школой 800, я считаю, что мы прям в ручном режиме отработаем. То есть мы прямо возьмем каждую семью, каждого ребенка, в каком он классе и буду прямо сам рассматривать и мы будем обсуждать, как мы будем эту проблему решать. Конечно же, еще раз говорю, приоритетность для близлежащих территорий она будет реализована.

"Однако эта приоритетность не означает исключительность, - добавляет Глеб Никитин. - Учиться в "Школе 800" смогут жители любого другого района города. Еще одна Верхнепечерская проблема - незаконченная реконструкция дороги. Подрядчик не успел уложить второй слой асфальта. Движение по четырем вместо  двух полос открыли без разметки, дорожных знаков, освещения и светофоров". 

К ответу присоединилась администрация Приволжской столицы. По ее данным, движение подрядчик открыл самовольно.  Жители Верхних Печер ждут освещения и делятся вот такими фото - основание для фонарного столба появился посреди тротуара. 

Теперь - о здравоохранении. Жители Анкудиновки просят построить полноценную поликлинику, потому что кабинет врача общей практики не справляется с нагрузкой.

Не обошлось без вопросов об обновленной транспортной схеме. Нижегородцы жалуются на долгое ожидание автобусов и их переполненность. Сейчас, отвечает Глеб Никитин, проблемы решаются. Водителям увеличили зарплату. Даже приобрели здание под общежитие. Специалистов планируют привлекать вахтовым методом. Комплексно решается проблема и с электротранспортом.

Первый новый трамвай жители Нижнего Новгорода смогут увидеть уже в этом году. Это лишь малая часть вопросов.  Все оставшиеся вопросы возьмут в работу. Ответы получат все. 

24 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку