Школа из нижегородской глубинки стала настоящей кузницей гениев

17:00
11.11.22
0
1548
Настоящей кузницей гениев стала школа Сосновского района. В сельскую глубинку приезжают педагоги и директора из лучших нижегородских лицеев, чтобы перенимать опыт. Что это за феномен? Узнал Евгений Карпов. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/61b/ftwnvobspkc2429oesnx0dbhbj66r8xt/sosnovskaya_shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c26/n6jaaycrvzhccului1fqki9akizkmbxi/sosnovskaya_shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/32a/cqryyhsy2s4hw1ks3d83bsqxmde5g8qv/sosnovskaya_shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сосновская средняя школа №1. Если не знать, что она находится за сотню километров от Нижнего Новгорода, то, пообщавшись с учениками, можно подумать эта сельская школа - областной центр по воспитанию одарённых детей.

Данила Чикин, Ученик 10 "б" класса МБОУ "Сосновская средняя школа №1": Я сделаю механическую руку, которая будет анализировать положение фигур на доске и совершать ходы.
Один человек ходит фигурами, а рука отвечает ему фигурами.

Такого в школьном возрасте, в России, ещё никто не делал, а Данила уже начал писать программный код. Любовь к робототехнике у него появилась несколько лет назад, когда он начал участвовать в олимпиадах по астрономии. И таких олимпиадников, как Данила в Сосновской школе десятки. Не каждое образовательное учреждение даже областного центра может похвастаться такой доской почёта. Есть и такие ученики, которые дважды становились призёрами Всероссийской школьной олимпиады - высшей ступени олимпиадного движения.

Елена Шибаева, Заместитель начальника управления образования администрации Сосновского района: Нас знают. Нас знают не только в районе, но и за пределами района. Только в этом году, в этой школе прошло два областных семинара по теме одарённых и талантливых детей))

Старшеклассников в школе около 100 человек, треть из них постоянно занимают высшие ступени пьедесталов на олимпиадах областного уровня, а из 25 победителей со всей нижегородской области во Всеросийской олимпиаде школьников - 2 именно из Сосновской школы №1.

Валерия Федина, Ученица 11 класса МБОУ "Сосновская средняя школа №1": Олимпиада научила меня ставить цель и её достигать, что я считаю в жизни очень важно.

Даниил Кривозубов, Ученик 9 "в" класса МБОУ "Сосновская средняя школа №1": Занимал региональное призовое место, муниципальный этап занимал и школьный этап призёр.

Как же это получилось? Как рассказывает директор Андрей Андриенко, сельские дети всегда отличались любознательностью и трудолюбием. А еще, конечно, помогла система.

Андрей Андриенко, Директор МБОУ "Сосновская средняя школа №1": Ресурс педагога ограничен. Если мы будем сами заниматься детьми нас просто не хватит. Поэтому мы обучаем группу старших учеников, которые потом обучают младших, тем самым получая опыт и уверенность в своих знаниях.

И ещё один нюанс - в школе полностью запрещены сотовые телефоны. Это позволило увеличить количество стобалльников по ЕГЭ на 10%.

11 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку