Нижегородский художественный музей теперь сотрудничает с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств

17:55
10.11.22
0
1182
Уже в 2023 году можно будет посетить три крупных выставочных проекта от ЕМИИ на площадке Нижегородского художественного музея.


Открыть полностью
Два музея в течение полутора лет реализуют проекты в залах друг друга, взаимодействии давно перестало быть эпизодическим. По словам директора Екатеринбургского музей изобразительного искусства (ЕМИИ), теперь есть возможность выставлять больше коллекций в музеях двух городов.

Соглашение о сотрудничестве музеев позволит реализовывать более сложные и яркие проекты в городах, как сообщает директор Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ).


Сейчас в культурном центре «Пакгаузы» в Нижнем Новгороде можно посетить масштабный проект «Меццо-тинто: полутона и интонации», представляющий современные гравюры в «черной манере» из собрания ЕМИИ.

Помимо этого в 2023 году на площадях музеев, возможно, будет увидеть произведения живописи и графики русского авангарда 1910 – 1920-х годов из собраний Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств, а также произведения наивного искусства и работы уральского художника Миши Брусиловского из коллекции ЕМИИ.

А в Екатеринбурге будут выставлены работы русских художников-импрессионистов и образцы западноевропейского искусства XVI – начала ХХ века.


Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

10 ноября 2022 год ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку