Создадут ли единое образовательное пространство на Бору?

18:08
10.11.22
0
1863
Территориальный образовательный комплекс на базе шести учебных заведений планируют создать на Бору. Инициатива исходит от местного управления образования и молодёжной политики. Основная идея комплекса - создание единого образовательного пространства. Однако, не всем родителям учащихся она понравилась. С доводами сторон ознакомился Андрей Батманов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/611/9xrghjhipwisrwefb4i4c9ogjapw3oub/bor_shkoly_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2d7/1ii8jrxbw9dfamb9yvpceozxdy3zmlvo/bor_shkoly_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7ee/kj63lisztb0u3u4sbkxhdtrdhfq1yzmc/bor_shkoly_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О готовящемся объединении трех школ и трех детсадов в единое образовательное пространство родители узнали 18 октября на встрече с представителями городских властей.

Александр Тарасов, Отец двоих учащихся МБОУ "Лицей г.о.г. Бор": Мы попросили назвать плюсы этого проекта: для чего он делается, что получат ученики в первую очередь. Попросили хотя бы пять - ни одного нам не назвали. Сказали только о том, что есть некая комиссия, которая работает, которая оценит риски и последствия реализации этого проекта.

Как нам сообщили в управлении образования, в комиссию вошли и представители родительских комитетов. Правда, пока никому ничего не сообщали. Уже месяц родители учащихся лицея ждут разъяснений от чиновников. Опасаются, что качество образования в лучшем лицее города упадёт.

Екатерина Коробкова, Мама учащегося МБОУ "Лицей г.о.г. Бор": Если лицей сдал на 70 с лишним баллов - это средний балл между русским и профилем математики, то 10-я школа - у них 50 с чем-то баллов. То есть, разница в сдаче ЕГЭ - это, по сути, подготовка детей. И, если сейчас создать стрессовую ситуацию для педагогического коллектива, у нас очень серьёзные опасения, что фанатики, которые работают в школе, фанатики в хорошем смысле этого слова, просто уйдут.

В территориальный образовательный комплекс кроме лицея войдут ещё 17-я начальная школа и 10-я. Там тоже есть родители, которые не в восторге от грядущего объединения.

Ольга Пыжова, Мама учащегося МАОУ "СШ № 10 г. Бор"6 Мы опасаемся, что наших детей просто раскидают. Если у нас в обычной школе учатся дети по своим знаниям, то сейчас будут детей просто кидать из лицея в школу, из школы в лицей.

Светлана Горюнова говорит, на первом этаже детского сада №22 предполагается разместить учебные кабинеты для первых классов. 

Светлана Горюнова, Мама воспитанника МАДОУ "ЦРР № 22 "Колокольчик": Будет нарушена, во-первых, вся безопасность детей. Это будет просто в прямом смысле проходной двор. Ещё мы переживаем за то, что у нас в садике очень много кружков различных, есть бассейн. Опять же с других учреждений к нам могут приходить и дети, и другие учителя также с детьми заниматься... Тихий час - вот на втором этаже спят дети, на первом занимается первый класс и другие кружки - это будет ненормально.

По словам начальника управления образования администрации Бора, не весь первый этаж будет отдан первоклассникам. Постараются соблюсти и все нормы безопасности. Комментируя проект в целом, Светлана Казимирова отметила, пока он находится в стадии обсуждения с педагогическим сообществом. В ближайшее время начнут обсуждать его с родителями. Сроков начала реализации проекта нет.

Светлана Казимирова, Начальник управления образования и молодежной политики Администрации г.о.г. Бор: Для детей, которые сейчас учатся и являются воспитанниками детских садов, как мы предполагаем, не поменяется ничего. Эти новшества больше коснутся тех детей, которые придут в детский сад и в первые классы в территориальный комплекс.

10 ноября в лицее должна состояться встреча родителей учащихся с главой администрации Бора Алексеем Боровским. 

Если по итогам встречи проект организации территориального образовательного комплекса не будет поддержан родителями, им будут предложены другие варианты его организации со временем. Если и они будут отвергнуты, в управлении образования и молодёжной политики нам сказали, что в этом случае, возможно, и вовсе, что проект не будет реализован.

10 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку