Нежеланные соседи: жители нижегородской многоэтажки страдают от нашествия тараканов

12:04
4.10.22
0
2317
В одну из многоэтажек Нижнего Новгорода заселились... тараканы. Насекомые ползут из квартиры соседа. Попытки уговорить его избавиться от усатых квартирантов ни к чему не приводят. Татьяна Колпакова разбиралась в ситуации.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c96/2nwlbridapu5tl11kl608tbi23hy5oi2/Video-ot-GTRK-Nizhniy-Novgorod-_9_.mp4
    [360] => /upload/iblock/326/1llk5159nxyq2ufpl8hhh3r7m8zffdxn/Video-ot-GTRK-Nizhniy-Novgorod-_9_.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
Открыть полностью
Нашествие тараканов - испытание, выпавшее на долю жителей 18 дома на проспекте Кораблестроителей. Разводит их нерадивый сосед. В его квартире тараканов настолько много, что они буквально падают отовсюду. 

Надежда Евстифеева , жительница дома №18 на пр. Кораблестротелей: «Тараканы расселились уже по всему подъезду девятиэтажного дома. Они сыпятся, они ходят по потолку. Они лезут в щели, в подоконники. У меня уже все здесь загерметизировано, насыпано. 

Квартиры заполнены отравой для тараканов - мелки, клей, ленты. Перепробовано все. Но меньше их не становится - ни в квартирах, ни в подъезде. 

Андрей Морозов, житель дома №18 на пр. Кораблестротелей: «И по подъездам ползают, и по лестницам, в лифте и по перилам». 

Борются с соседом и тараканами жители самостоятельно. И безрезультатно. С насекомыми не справляются и дорогостоящие профессиональные обработки. Ведь источник остается. 
Жители обращались в ДУК неоднократно. Но с точки зрения закона, домоуправляющая компания отвечает только за состояние дома и придомовой территории. Все, что происходит в квартирах - ответственность самих жильцов. В полномочия домоуправляющей компании входит только составление акта о нарушении соседом санитарно-эпидемиологических требований. 

Олеся Шулева, адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов: «Акт с жалобой необходимо направить в роспотребнадзор. Именно они вправе составлять протокол по статье 6.4 куап РФ. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру и в администрацию района. Лучше, если эти жалобы будут коллективные, то есть от собственников нескольких квартир. Если указанные меры не помогли, то необходимо подавать иск в суд с сответствующиими требованиями».

ДУК пообещал поспособствовать решению проблемы. Тем более, обращений было много. Проводились не раз и дезинсекции подъезда. 

Олег Пикунов, заместитель директора управляющей компании "Корабли" по связям с общественностью: «Их было несколько таких дезинсекций. И я говорю только о последнем периоде времени. Ну а сейчас мы хотим взять этот вопрос на особый контроль». Нужно сделать что-то такое масштабное. Масштабный процесс запустить, в котором будут задействованы представители разных органов».

Избавиться от тараканов жильцам удастся только совместными усилиями.

4 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку