В Нижнем Новгороде появятся «бесшумные рельсы» и увеличится скорость трамваев

12:14
29.09.22
0
777
Губернатор Глеб Никитин сообщил о программе модернизации городского электротранспорта.


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде подписано концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры электротранспорта. Об этом сообщает правительство региона.

По соглашению, подписанному правительством Нижегородской области и ООО «Экологические проекты», планируется закупить 170 новых вагонов, обновить 150 км трамвайных путей, провести ремонт 15 тяговых подстанций и трех трамвайных депо, в исторической части года на трамвайных маршрутах будет создана антивибрационная подушка для защиты объектов культурного наследия и повышения комфорта пассажиров.

Программа рассчитана на пять лет до 2026 года, на обновление планируется потратить более 50 млрд рублей. Доля Нижегородского бюджета в этой сумме составляет 4%.

«Концессионное соглашение предполагает капитальные вложения. Это перекладка полностью всех трамвайных путей, модернизация и реконструкция подвижного состава. Еще до подписания концессионного соглашения мы получили решение кредитного комитета ВЭБ РФ, то есть идем опережающим темпом среди пилотных регионов. Это беспрецедентное событие! Хочу подчеркнуть, что Нижегородская область практически во все флагманские проекты Правительства РФ вошла в качестве пилота», - отметил Глеб Никитин.

После реализации программы предполагается, что скорость трамваев увеличится на 45% до 18 км в час, пассажиропоток возрастет вдвое, что позволит сделать электротранспорт безубыточным.

В настоящее время износ трамвайной инфраструктуры Нижнего Новгорода составляет более 80%, подвижного состава - 85%. Участки пути с наибольшим износом будут заменены в первую очередь.

29 сентября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

 

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку