Подпольные «разливайки» в Нижнем Новгороде: итоги очередной проверки

11:19
21.09.22
0
764
88 проверок точек продаж алкоголя в Нижегородской области провели с начала года сотрудники регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства. Ведомство разработало новую систему, которая призвана ускорить борьбу с нелегальными рюмочными. Подробности - в сюжете Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/715/pa0ahon4ri9vdi5fe6eaq4wekh8t8rsx/PROVERKA-ALKOGOLYA.mp4
    [360] => /upload/iblock/539/nxxxvlotwvo15k8skt0snsxf8z11gb60/PROVERKA-ALKOGOLYA.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
Открыть полностью
Вывески нет. Но все в округе знают, что находится за этой дверью.  От заведения местные жители уже устали.

Татьяна Кульшина, Жительница Нижнего Новгорода: «Пьяные дерутся - сами знаете. Напьются, дерутся. И до крови было. Вызывали полицию. И всё вот, когда я ещё почаще ходила».

Андрей Батманов, Корреспондент: «Столы относительно чистые. На стене - агитплакаты, стилизованные под советские. Есть, правда, вот такой: "Что значит не пьёшь? Больной что ли?" Сломан... Видимо, пользовался популярностью у посетителей».

На прилавке - нехитрая закуска, соки. Всё же сотрудникам минпромторга удалось изъять сиротливую бутылку крепкого алкоголя. В этом году 18 разливаек закрыты, 25 - прекратили продажу алкоголя. Данные о таких местах в систему вносят полицейские и сотрудники городской администрации.

Наталья Северова, Консультант отдела регионального и государственного контроля министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Был составлен 41 протокол об административных правонарушениях за продажу алкоголя без лицензии, без сопроводительных документов, а также без маркировки, установленной законодательством. Вынесены административные наказания в виде штрафа на общую сумму в 24 миллиона рублей. Из незаконного оборота изъято более 100 литров незаконной алкогольной продукции».

Штраф для индивидуальных предпринимателей на первый раз может составить до 300 тысяч рублей, на юридических лиц - до 3 миллионов. Будет ли конкретно это заведение работать дальше - сотрудники минпромторга сразу ответить затруднились. 

Андрей Батманов, Корреспондент: «По итогам таких проверок 12 рюмочных в этом году всё-таки легализовались и оформили лицензию на розничную продажу алкоголя. В этом году она стоит 65 тысяч рублей. Кроме того, определённых расходов потребуют её ежегодное продление, а также оформление всех необходимых сопутствующих согласований".

Теперь приходить в рюмошные чиновники могут не только по жалобам местных жителей, но и по собственной инициативе. Получение санкций от прокуратуры на проверки также упрощается. А, значит, их станет больше.

21 сентября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку