Запуск пригородной электрички по маршруту Кстово — Мыза запланирован на 2025 год

18:14
4.08.22
0
2383
Новый маршрут усилит транспортный узел «Мыза».


Открыть полностью
Новый пригородный железнодорожный маршрут Кстово — Мыза планируется запустить в Нижегородской агломерации в 2025 году. Губернатор Глеб Никитин и начальник Горьковской железной дороги (филиала ОАО «РЖД») Сергей Дорофеевский подписали соглашение о совместной реализации проекта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Новый маршрут усилит транспортный узел «Мыза». Сегодня туда отправляются электропоезда Нижегородских центральных диаметров, на которых пассажиры отправляются до аэропорта и до Бора, избегая пробок.

«Городские электрички — хорошая альтернатива привычному общественному транспорту, в первую очередь, автобусам. Поезда ходят строго по расписанию. Поэтому время в пути можно планировать с точностью до минуты», — сказал Глеб Никитин.

Для запуска маршрут предстоит построить транспортно-пересадочный узел в Кстове, реконструировать железнодорожную инфраструктуру станции «Мыза» и построить соединительную «петлю» в районе станции «Ройка».

Средства на проведение проектных работ в этом году предусмотрены в инвестиционной программе РЖД. Стороны подписали соглашение до 2030 года, маршрут Мыза — Кстово включен в разрабатываемый федеральный проект «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» со сроком реализации в 2025 году.

По словам Сергея Дорофеевского, изыскательские работы уже завершились.

«На сегодняшний день мы уже приступаем к проектированию и завершили изыскательские работы. Соглашение позволит обеспечить чёткое взаимодействие между причастными ведомствами и Горьковской железной дорогой для завершения строительства в установленные сроки», — уточнил Дорофеевский.

Фото: Юлия Горшкова (ИА «Время Н»)

4 августа 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку