Нижегородские ученые начали разработку высокотемпературного газового ядерного реактора

15:48
3.08.22
0
1976
При помощи ядерных реакторов можно будет синтезировать водород.


Открыть полностью
Нижегородские ученые разрабатывают высокотемпературный газовый ядерный реактор с высоким уровнем безопасности и повышенным КПД. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, необходимые для создания такого реактора, будут выполнять специалисты, подготовленные НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно с ГК «Росатом» в рамках передовой инженерной школы.

Как сообщил научный руководитель приоритетной инженерной школы НГТУ, первый заместитель генерального директора — генерального конструктора АО «ОКБМ Африкантов» Виталия Петрунина, высокотемпературный газовый ядерный реактор поможет снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу.

Одним из перспективных направлений является производство водорода. Его можно получить, к примеру, из воды или из воздуха, но при этом затрачивается большое количество энергии.

«Ветряных, солнечных или атомных станций для этого не хватит, поэтому мы предлагаем абсолютно новую идею — это реакторы, которые позволяют достичь очень высокого уровня температур, чтобы с их использованием высвобождать и получать водород. Сейчас в России водород производится через сжигание метана, что приводит к серьезным выбросам СО2 в атмосферу. Наш реактор будет лишен этого недостатка. Мы уже разработали и утвердили эскизный проект установки. Сейчас переходим к разработке технического проекта», — рассказал Петрунин.

Как отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, всего в передовой инженерной школе создается 11 новых научных направлений, в рамках которых будут создаваться технологии, обеспечивающих мировое лидерство ГК «Росатом» в сфере атомной энергетики.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных правительством и стал частью гос.программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Фото: Пресс-служба НГТУ

3 августа 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку