Дорога "Оранки-Ягодное" тает под колесами машин

11:16
29.07.22
0
1427
Надежда на ремонт дороги тает вместе с самой дорогой. Осенью прошлого года мы рассказывали и показывали, в каком состоянии находится дорога "Оранки-Ягодное". Тогда в администрации района сообщили, что есть возможность отремонтировать её за счёт регионального бюджета. Почему не получилось - узнал Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7cf/fmeuwybw0st2ov367j8jhpevnd5tragy/doroga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b87/dlau39ufz67k0qc7kcex7v402r2nexrj/doroga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/190/s8zyaqirwckodbyz2ncnqpydjfa41r51/doroga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По ценам 2021 года стоимость ремонта этой дороги составляла 24 миллиона 871 тысячу 960 рублей. Проектно-сметную документацию администрация Богородского муниципального округа направила в министерство сельского хозяйства Нижегородской области для включения ремонта в план программы "Комплексное развитие сельских территорий". И ремонт этой дороги вошёл в число "условно одобренных", но на 2024 год.

Об этом свидетельствует ответ минсельхоза одной из жительниц СНТ "Ягодное", который есть в распоряжении председателя товарищества. В своём письме другому жителю администрация Богородского муниципального округа сообщает, что в следующий раз, актуализировав смету, заявку подадут только в следующем году.

Михаил Митюрин, Председатель СНТ №12 "Ягодное": Где-то порядка 1600-1650 участков "живых". В выходные и праздничные дни сюда приезжает порядка двух с половиной-трёх тысяч автомобилей, потому что в ряде семей несколько машин. Движение достаточно интенсивное, соответственно, люди гробят подвески только, что называется, в путь.

В этом году, сообщает администрация района, на ямочный ремонт дороги было выделено 75 тонн щебня, произведено грейдрование.

Татьяна Орлова, Жительница д. Ягодное Богородского района: Щебень выделили, а грейдер мы сами нанимали.
- Почём обошлось?
- 16 тысяч.

Татьяна Орлова говорит: щебень легко крошится, летит из-под колёс в другие машины, да и выбивает его после осадков. Из-за этого езда после дождя напоминает игру "сапёр".

Дмитрий Орлов, Сын Татьяны Орловой: После проливного дождя залило ямы. Даже небольшая скорость - уткнулись. Ремонтировать за свой счёт. А это минимум 4 тысячи.

Дорога "Оранки - Ягодное", по воспоминаниям местных жителей, в таком плачевном состоянии пребывает уже не первый десяток лет. Четыре километра мы на своей машине преодолели за 25 минут.
 
Валерий Барякин, Житель СНТ "Ягодное": Скорая не успевает иногда до того момента, пока человек уже не скончался. У нас был такой случай.

В уже упомянутом письме администрация муниципалитета также сообщает: в самой деревне Ягодное постоянно зарегистрировано менее 30 человек, а из 3 тысяч садоводческих участков в садовом товариществе зарегистрировано в установленном порядке менее половины, но и на них зарегистрировано менее 20% капитальных строений. Это, по логике администрации, приводит к неполному поступлению налогов в бюджет региона. Прямой связи между этими фактами и многолетним отсутствием ремонта дороги чиновники в этом письме, однако, не проводят.

29 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку