Электроника против собачьего нюха: что эффективнее определяет взрывчатые вещества?

12:45
27.07.22
0
1239
Электроника на страже безопасности. Новый детектор паров и следов взрывчатых веществ сейчас проходит тестирование в транспортной полиции. Отечественная разработка предназначена для обследования подозрительных предметов, ручной клади, багажа в аэропортах, на вокзалах и в поездах. Что эффективнее, новый прибор или собачий нюх? Ответ у Алены Карповой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ead/mi0bcih8rirn9lma2yeedhepjedo4fd7/p_ion_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a50/pnh7js59xbwlynipesrwou60v00rick6/p_ion_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ad/0oz72k6n7bu2c91nf0a8nauti40zw2xk/p_ion_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Несколько минут для настройки и П-ИОН готов к работе. Вот только улавливает прибор далеко не цветочный запах, а пары взрывчатых веществ. Работать может в двух режимах: поиск и идентификация. Насколько детектор эффективен, в полиции на транспорте решили узнать с помощью небольшого соревнования. В соперники прибору досталась немецкая овчарка по кличке Квен. Молодой сотрудник на службе с конца прошлого года и специализируется на поиске взрывчатых веществ. 

С первым этапом четвероногий специалист справился. Картонную коробку, в которую упакован сверток с парами запрещенного вещества, собака определила верно. Справился с задачей и детектор, правда, коробку пришлось проткнуть специальной насадкой. 

На втором этапе имитацию запрещенного вещества нужно было обнаружить в одной из спортивных сумок. Подозрительный багаж Квен определил за считанные секунды. А вот детектору пришлось повозиться. По чувствительности и времени реагирования прибор собачьему нюху проиграл. 

Альберт Молчанов - Начальник штаба УТ МВД России по ПФО: Если подводить итог, мы понимаем, что качество использования служебно-розыскных собак намного выше, чем специальный досмотровый прибор, однако при отсутствии служебно-розыскных собак использование данного прибора было бы целесообразным. 

Сейчас два детектора паров и следов взрывчатых веществ проходят тестирование в реальной служебной обстановке на вокзале и в аэропорту Нижнего Новгорода. Вес прибора около 2 с половиной килограммов, поэтому сотрудники транспортной полиции без проблем могут брать его с собой. И если детектор себя зарекомендует, то вполне может стать полезным дополнением к хвостатым сотрудникам полиции.

27 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку