Как предотвратить падение четвероногого любимца из открытого окна?

13:24
19.07.22
0
1329
Летнее время – один из наиболее травмоопасных периодов для котов и кошек - часто они падают из окон. Животным  достаточно увидеть птицу, чтобы поддаться инстинкту, прыгнуть и сорваться вниз. Как обезопасить питомцев, расскажет Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/74f/b1v1c9z88m7unwc1kgma8b7p2sczqddi/koshki_okna_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/198/wb0zmj04af9pop38y55zzryqxcsipkva/koshki_okna_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6b1/vyxwe3fm0ie6mhauqyzhkgztdsex461k/koshki_okna_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
За полтора летних месяца, только в госветклиники Нижнего Новгорода обратились уже 15 человек, чьи кошки и коты "ныряли" в окна. У всех четвероногих разные травмы - от лёгких переломов лап до перелома позвоночника.

Анна Еделева, Ветеринарый врач: 
- Что вы советуете людям, которые приносят кошек с переломами?
- Ставить сетки - антикошка.

Подобные сетки смогут выдержать напор питомца, если кошка или кот прыгнет на неё. 

Виктория Краснорепова, Владелица кота: Мой кот постоянно сидит на подоконнике, он может в любой момент дёрнуться за птичками и это так же опасно, как если бы мы жили на высоком этаже.

Относительно безопасная высота для падения усатых-полосатых - между 5 и до 10 этажами. Падение с более низкой высоты грозит большими травмами. 

Выживаемость кошек при падении с большей высоты объясняется законами физики. Во-первых, кошка по природе имеет навык переворачивания в воздухе и приземляться всегда на четыре лапы. Кроме этого, скорость свободного падения, при котором сила притяжения и сила сопротивления воздуха компенсируют друг друга, у кошек равна, примерно 100 км/ч, что вдвое меньше, чем у человека. То есть кошка, когда падает, фактически планирует.

Но это совсем не значит, что и на высотах 5-ти - 10-ти этажей сетки-аниткошки не нужны. У Ивана сейчас кошка Ватрушка и защитные сетки, а до этого был другой питомец, который испытал на себе все прелести свободного падения из окна.

Иван Иконников, Владелец кошки: 
- Повреждения были у неё?
- Ушибы. Она хорошо приземлилась. Не на асфальт, и с деревом она с амортизировала, или с кустами под домом.

Сергей Камов, Заместитель начальника учреждения госветуправления г. Нижнего Новгорода, Начальник СББЖ Сорммовского района: Что надо сделать, если животное упало с высоты и вы его обнаружили, это надо перенести животное на твёрдую поверхность, аккуратно положить его и сразу же обращаться в ветклинику.

Это только поверье - у кошек 9 жизней. Нет одна. Это доказывают многочисленные сайты посвящённые четвероногим питомцам, которые выпали из окна и погибли.

19 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку