Музей быта советской эпохи откроется в селе Дивеево

14:17
12.07.22
0
1207
Она превратила склад Дома культуры в музей быта советской эпохи. В селе Дивеево откроется экспозиция уникальных предметов быта российской семьи - от дореволюционных времен до распада Советского Союза. Автор и руководитель музея - Марина Новожилова. Три года, в одиночку она одна, по крупицам собирала коллекцию. Пока только нашей съемочной группе удалось на нее посмотреть. Юлия Терехова продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/04d/wovtd6tbkjq3vv2ola0vlzugxuexejz0/muzey_v_diveeve_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bb4/w13r8xeiirll0pd7yox9bz3023bh8x4f/muzey_v_diveeve_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b2f/s0y75ao4p1kzyfptadaughmlriuq5p5h/muzey_v_diveeve_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Музей рассказывает об эпохе советского времени через быт простых людей. Все пространство бывшего складского помещения  разделено на 4 зоны. 3 квартиры - тридцатых, пятидесятых и семидесятых годов. И изба. Слева, например, свадебное платье крестьянки. Все детали - фотографии, картины, иконы, посуду, телефоны и мебель Марина Новоженова искала по друзьям и знакомым, в поездках и в интернете. Говорит, брала всё! 
 
Таисия Новоженова - Дочь Марины Новоженовой: Естественно, всё это везется домой, чистится, возится туда-сюда. Если вы когда-нибудь окажетесь у нее дома, вы увидите, что творится там - это, конечно полный беспредел.
- Вы к этому спокойно относитесь?
- Я слава богу там больше не живу. Пока жила приходилось терпеть вот это все. Теперь только кошки терпят этот дом-музей.

- Эта лампа из села Глухово Дивеевской области. Оттуда мои родители. И эту лампу отдал мне родственник, которому 82 года. Она его деда и ей я думаю не меньше, чем 100 лет.

И таких раритетов здесь несколько сотен. Ностальгия по тому времени - чьей-то молодости или детства -  здесь чувствуется настолько, что как говорит автор экспозиции - люди плачут. Они узнают бабушкину кровать, мамино платье, или любимый чайный сервиз. 

Марина Новоженова - Руководитель музея быта советской эпохи: У меня вообще иногда складывается впечатление, что я здесь живу. Люди всегда на работе живут, да, но у меня хорошая работа!
- А вы как, сегодня в одной квартире, завтра в другой?
- Да, какое есть настроение сегодня, в такую и пойду.

Музей быта советской эпохи можно будет посетить через пару месяцев в Дивееве, после его официального открытия. 

12 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку