Как предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом?

16:01
6.07.22
1
1473
Гастроэнтерологи отмечают: летом число их пациентов стремительно растет. Как предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом? Сотрудники программы "Вести-Приволжье" устроили сегодня массовый поход к врачу. Дарья Соловьева продолжит тему


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/55a/qfdctypd8f745ksidw45il5oodhxo3o8/GASTROENTEROLOG_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/386/2lyeozbswcpo5dct5zqysvcfu803062z/GASTROENTEROLOG_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/07d/2v5543q4oojruzq5si2rwstaf32xpghn/GASTROENTEROLOG_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На прием к гастроэнтерологу Алена Ситникова пришла добровольно. Знает по себе - даже легкий дискомфорт со стороны пищеварительной системы лучше не игнорировать. 
 
Алена Ситникова, редактор программы "Вести-Приволжье": Если есть какие-то симптомы неприятные - боли, тяжесть, то лучше не заниматься самолечением, потому что желудочно-кишечный тракт - это очень сложная система - если запустить в одном месте, то потом вылечить очень сложно.

По словам медиков, количество пациентов с проблемами ЖКТ летом возрастает на 40 и более процентов. Факторы риска - острая и жареная пища, переедания, пищевые отравления, кишечные инфекции... Специалисты советуют, во время отдыха держите под рукой лекарства, доступные сегодня в любой аптеке:
 
Кристина Алфименкова, врач-гастроэнтеролог ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр": Чтобы профилактировать все переедания, все застолья, все праздники  - под рукой нужно иметь ферментные препараты для поджелудочной железы, есть миф, что если их принимать, то поджелудочная не будет работать - это миф. С собой, уезжая на природу, иметь такие препараты как "Энтеросгель", как уголь активированный, "Смекту" обычную, чтобы когда идет расстройство - не страдать, чтобы была возможность чем-то себя обезопасить.

Если неприятные симптомы не пропадают - к врачу. В областном диагностическом центре проводят целый спектр гастроэнтерологических обследований. И большинство услуг - бесплатные, по полису ОМС. 
 
Ольга Гудушина, исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр": Гастроэнтеролог чаще всего назначает какие-то обследования крови - достаточно большой спектр,  практически все тут доступно по ОМС, далее - ультразвуковые методы исследования - УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, если это необходимо, эндоскопические методы обследования, фиброгастроэндоскопия, колоноскопия, при необходимости эндоУЗИ можно сделать.

Чтобы попасть на ту или иную процедуру - есть два пути. Первый - запись через территориальную поликлинику - по месту жительства. Второй - через единый портал пациента, доступ - посредством Госуслуг.
 
Наталья Одинцова, Продюсер программы "Вести-Приволжье": Мне так хочется всех наших телезрителей призвать к тому, чтобы хоть раз в жизни побыть Мюнхаузенами - взять себя за волосы, взять себя в руки и в независимости от того, есть симптомы или нет симптомов, есть или нет жалобы все-таки прийти к врачу на обследование - профилактическую диагностику - обязательно!

По статистике, чаще всего у жителей Нижегородской области выявляют такие заболевания сферы ЖКТ, как гастрит, язвенные повреждения, желчнокаменная болезнь. 

06 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку