Нижегородские медики создали уникальный метод по исправлению плоскостопия

18:08
5.07.22
0
2118
Нижегородские медики создали уникальный метод по исправлению плоскостопия. Сейчас идёт процесс патентизации способа, который позволяет "лечить" самые сложные степени деформаций стопы у подростков и взрослых. Суть метода нижегородских хирургов узнал Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8b7/qla6en3p49ch25ub6wqs8tqyynigxei9/ploskostopie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f36/7ijfmoue435ml4oh2btdvwfrtvl8q467/ploskostopie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0b1/kxr9u48nc76vppwiw8d8hmszidkxbu4c/ploskostopie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Больно ходить сейчас?
- Да.
- По шкале от одного до 10 сколько?
- На все 10.

В этот момент хирург уже готовится к операции, которая продлится около часа. Спустя 4 недели реабилитации, пациентка сможет забыть, что стопы на обоих ногах у нее стали плоскими. Из-за этого с течением времени увеличивается нагрузка на суставы и позвоночник, болевой синдром начинает двигаться "вверх" от стоп к спине. Исправить ситуацию можно несколькими способами.

Менее травматичный, это когда эндортез вставляется между суставами, фактически фиксируя стопу в сводчатом положении.

Как говорят нижегородские врачи - оба метода несовершенны. Поэтому они пошли своим путём - поднимать свод стопы с помощью сухожилия. И здесь им удалось сделать то, что ещё ни у кого в мире не получалось - сохранить кровоснабжение в тканях.

Антон Качесов, врач травматолог-ортопед микрохирургического отделения Института травматологии ПИМУ: В данном случае мы сохраняем связь пластического материала, в данном случае половина сухожилия задней большой берцовой мышцы к ладьевидной кости. Таким образом сохраняем связь с окружающими тканями и сохраняем кровообращение.

На первый взгляд не сложная операция по изменению эластичности сухожилия между несколькими костями стопы, даёт хороший эффект. Например, Марк теперь может даже бегать, хотя некоторое время назад мог только мечтать об этом.

Хирургическую помощь врачи оказывают подросткам с различными деформациями стопы. 

Метод настолько оказался действенным, что 99,9% удаётся исправить третью, самую сложную, степень плоско-вальгусной деформации, но и приблизиться к приемлемой - первой. Что не просто приближает это к международным нормам, но и во многом даже превосходит. 

05 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку