Около 1 млрд рублей дополнительно направят на поддержку муниципалитетов в Нижегородской области

14:29
6.06.22
0
970
Бюджетные кредиты предназначены для компенсации досрочного погашения долговых обязательств


Открыть полностью
Около 1 млрд рублей дополнительно направят на поддержку муниципалитетов в Нижегородской области. Средства будут выделены в качестве бюджетных кредитов из федеральной казны, сообщили в пресс-службе правительства региона. Соответствующие предложения одобрила профильная комиссия Федерального Собрания РФ.

Займы пойдут на компенсацию средств, направленных муниципалитетам на досрочное погашение долговых обязательств по государственным ценным бумагам и кредитам муниципалитетов, сложившимся на 1 января 2022 года.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, такие меры поддержки позволят полностью решить проблему привлечения кредитов коммерческих банков в 2022 году, сэкономить средства на обслуживании долга в условиях изменения ставки Центробанка.

«Благодаря ранее принятым решениям наши муниципалитеты получат около 8,5 миллиарда бюджетных кредитов на замещение коммерческих заимствований, а сейчас дополнительно получится направить еще почти миллиард рублей. Необходимость обслуживания «дорогих» кредитов сдерживала развитие районов, мешала направить средства на решение ряда актуальных задач. Теперь у глав будет больше возможностей приводить территории в порядок и реагировать на запросы жителей», — отметил Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получила более 16,5 млрд рублей бюджетных кредитов на погашение рыночных заимствований. На замещение коммерческих кредитов направили около 8 млрд рублей, на замещение муниципальных долгов — около 8,5 млрд рублей.

Фото: Пресс-служба Правительства региона 

6 июня 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку