Бережливые технологии успешно внедряют в Шахунье

18:08
25.05.22
0
729
Нижегородский регион по-прежнему в лидерах по числу предприятий-участников нац.проекта «Производительность труда». В прошлом году их было 42. В чем смысл бережливых технологий и как научится работать по-другому?  Сюжет Юлии Тереховой из Шахуньи.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f61/5abydxxqm441ktg8gyesjwepau0h1jc1/shakhunya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bc5/c11g3yrcc143amte5lcfmhyr9ctqlmks/shakhunya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2c8/bab83xuvh4dwbtpjypnt51htzv8kv4yd/shakhunya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Это рабочее место мы обновили. Здесь была небольшая тумбочка, она была неудобная. Приходилось выполнять лишние наклоны.

И здесь не может быть мелочей. Кроме того, что теперь не приходится каждый раз наклонятся, рабочий больше не бегает по предприятию в поисках нужной детали. Всё - в удобном органайзере. Каждый четко знает что и в какое время ему нужно делать.

С приходом сюда бережливых технологий изменилась в первую очередь культура производства и отношение сотрудников к работе. Например, теперь каждый может предложить как улучшить производственный процесс. Мотивация - денежное поощрение. 

Павел Хилов - Руководитель проектного офиса предприятия: Благодаря этому проекту у меня случилось продвижение по карьерной лестнице. Мы стали работать более правильно, более эффективно.

Сейчас Павел - тренер, центр компетенций научил его применять бережливые технологии. Эти знания он передает коллегам. Мужчина строит в Шахунье дом и прибавка около 20-ти процентов к зарплате очень кстати. Формула простая - стандартизация плюс четкое распределение рабочего времени и ресурсов равно увеличение той самой производительности. 

Андрей Кузнецов - Руководитель IT департамента предприятия: Рост на 15 процентов произошел без вложения средств! Если раньше все работники были на расслабоне, только бы день отработать и все. То теперь каждый думает - может что-то улучшить?

Шахунское предприятие в рамках нац проекта «Производительность труда» училось у специалистов Федерального центра компетенций. 

Александр Маликов - Директор по стратегическому развитию предприятия: Коллеги смогли нас научить самым разным иснструментам - 5 С, быстрая переналадка производства, мы внедрили производственный анализ. Мы смотрели как работают эти инструменты на других производствах.

В Шахунье каждый день продолжают совершенствовать те инструменты, которые подарили им в рамках нац.проекта. Тем более, что сейчас стоит непростая задача - увеличить объём продаж и заняться вопросами импортозамещения. 

25 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку