День Победы! В Нижегородской области 9 мая пройдет более 300 мероприятий (программа праздника)

20:15
9.05.22
0
2739
В Нижегородской области сегодня, 9 мая пройдет более трехсот мероприятий в рамках празднования Дня Победы. Торжественные митинги, шествия к братским могилам, возложение цветов к памятникам и другие патриотические акции, а также концерты и конкурсы пройдут в каждом районе. Сформированы отдельные программы. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/10f/d7u53p1i61p6tdreisrcsv3u2qe5c36q/PROOGRAMMA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/147/s0lir5uyvj3rtx6i2mhr5q96hcqlet3m/PROOGRAMMA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/44e/sfzla1k15i2dbk4gjr81ib6b0jkpai1c/PROOGRAMMA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Так, в городе Бор 9 Мая запланированы праздничный концерт творческих коллективов и солистов округа «Весна на клавишах Победы», аудиовизуальная инсталляция «Сквозь года». 

В Дзержинске в этот день стартует открытый городской фестиваль талантов «Победный май». Он будет проводиться в нескольких номинациях, выступление солистов, ансамблей и хоров пройдет на площади  Дзержинского и начнется в 11.00. Для жителей города также подготовлены фотовыставки, мастер-классы,  выступления творческих коллективов и работа полевой кухни.

В Выксе 9 мая  состоится автопробег «Дорогами памяти» с возложением цветов у обелисков и мемориалов.

«Победа входит в каждый дом», патриотическая акция с таким названием пройдет в Павлове. А также конкурс рисунков на асфальте, конкурс чтецов и мастер-классы. 

В Сарове легкоатлетическая эстафета и турнир по футболу «Кубок Победы» пройдут в честь Дня Победы. Кроме того, в городе состоятся праздничные поздравления агитбригад у домов участников Великой Отечественной войны  и выставка военной техники «1945» в пойме реки Сатис.

В Спасском районе состоится молодежный автопробег «Спасибо деду за Победу». Молодежь на автомобилях и мотоциклах отдаст дань уважения ветеранам, почтит память воинов. Колонна проедет по различным селам района, а в завершение сделает круг почета по улицам Спасского. Вечером в райцентре, возле мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны состоится акция «Свеча памяти».

В Володарске в День Победы пройдет фестиваль самодеятельного художественного творчества «Володарская весна». 

В Тоншаевском округе  состоится районный фестиваль патриотической песни «Муза, опаленная войной». А вечером пройдет молодежная акция «Зажги свою свечу».

Театрализованные представления «Фронтовая бригада» организуют к празднику в 17 районах Нижегородской области. Также все муниципалитеты присоединятся к всероссийским акциям «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Флаги России» и «Фонарики Победы», «Парад у дома ветеранов», «Красная гвоздика».

А теперь - о праздничной программе на всех городских площадках и в парках Нижнего Новгорода. Расскажем о самых крупных из них.  
 
В Парке Победы торжественные мероприятия начнутся  встречей «Бессмертного полка». В программе - выступления народных и детских коллективов, конкурс патриотической песни. Эти мероприятия пройдут до 16:00. После - артисты театра «Комедiя» будут читать письма военных лет. С 17:30 до 19:00  состоится концертная программа. Она закончится Всероссийской минутой молчания. Мероприятия продлятся до 21:00.

В парке «Швейцария» с 11:00 до 12:00 будет организована военно-патриотическая программа «Спортивный десант». В 13:00 праздничный концерт откроет Губернский оркестр. Дальше - выступления различных групп, танцевальных коллективов. Будет даже шоу барабанов. Завершит праздничную программу в 22:00 – фаер-шоу.

В Автозаводском парке  пройдет детская игровая программа, в том числе посвященный Дню Победы конкурс рисунка на асфальте. На главной сцене парка пройдут тематические программы для жителей с участием творческих коллективов района и города.

В Парке Славы, на проспекте Ленина, в 11:00 состоится памятное мероприятие  «Во имя жизни на земле» с возложением цветов к монументу «Вечный огонь». 
С 12:00 до часу в лесной зоне Парка будет организована работа полевой кухни и интерактивных музыкальных площадок.

В Парке 1 мая с самого утра будет работать «Кинотеатр под открытым небом «Кинолента Памяти». Покажут  военные фильмы и хроники о войне. До 18:30 – концертная программа. В течение дня на центральной аллее парка -  выставка ретро-автомобилей.

В Светлоярском парке праздничная концертная программа на главной сцене начнется в полдень и продлится до 20:40. Откроется уголок художника «Никто не забыт, ничто не забыто» - там же будут раздавать георгиевские ленты. На аллее вдоль озера пройдет праздничный парад «Марш Солдат Отечества». Дальше - концертная программа. В 14:30 начнется интерактивное танцевальное представление «Вальс Победы». Завершится праздничный день огненным шоу «С днем Великой Победы!»


09 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)







Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку