Что построить на улице Сергея Акимова: Многоэтажка или детский сад?

17:00
27.04.22
0
1747
Многоэтажка на месте бывшего, но столь нужно сейчас жителям детского сада, появится на улице Сергея Акимова. С просьбой помочь в освещении этой проблемы они обратились в нашу редакцию. С жителями микрорайона встретился Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f5e/g8kdksanl9z80ola3hy496i4t8u6iom4/stroyka_na_akimova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3d2/li1yh6982bnpyqd5h93p2u4oxnc56zvj/stroyka_na_akimova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f24/j0akanw8m85zn7fv3q1dm94iui3u66qr/stroyka_na_akimova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Александр Ванин, Житель дома №51 по ул. Сергея Акимова: Вот эта вся часть после двенадцати всегда была солнечной.. А если здесь будет передо мной дом огромный он перекроет мне всё солнце.

В прошлый четверг вокруг будущей стройплощадки возник забор. Тогда-то жители микрорайона и узнали, что ещё прошлым летом на архсовете при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области было представлено объёмно-планировочное решение строительства здесь многоквартирного дома. По этой схеме видно, что будущее здание минимум в полтора раза выше окружающей застройки. Дом №51 по Акимова к нему ближе всех. Он был сдан в 2002 году, но уже пошёл трещинами. А ведь стройка рядом даже ещё не началась.

Денис Кислицын, Житель дома №44 по ул. Сергея Акимова, студент ГБПОУ "Нижегородский строительный техникум": Она тянется с двенадцатого по первый этаж. Это означает, что здесь несущая стена, которая лежит на ленточном фундаменте, испытывает предельные нагрузки. Её растаскивает в разные стороны. Что будет происходить, если рядом начнётся стройка двадцатипятиэтажного здания? Она просто разойдётся, дом может сложиться, как карточный домик.

Разрешение на строительство уже получено. Участок находится в частной собственности. Но перед возведением дома надо будет снести бывший детский сад.

Это здание, в котором раньше располагался детский сад №152, принадлежало, как и сам детский сад, одному из предприятий лесохимической промышленности. В 2005 году оно перешло в собственность другому юридическому лицу, но с обременением в виде обязанности по сохранению профиля объекта. Руководство этого юридического лица неоднократно обращалось в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой о прекращении обременения, в чём ему было отказано. Тем не менее, уже несколько лет площади в этом здании сдаются в аренду.

Там где был бассейн, например, магазин косметики. Остальное - офисы. При этом, в микрорайоне большая проблема с социальной инфраструктурой. Первый ребёнок в семье Марининых смог пойти в детский сад только с трёх лет восьми месяцев. Дали место в садике №6 на Вольской - в пяти километрах отсюда.

Юлия Маринина, Жительница микрорайона "Мещерское озеро": Я вставала в 5 утра, собирала ребёнка, садилась на общественный транспорт. В общей сложности у меня занимало это где-то час - добираться до садика, поскольку, мы знаем, что есть пробки. Плюс из садика мне нужно ещё было как-то добраться на работу. Это ещё у меня занимало час.

Зонирование этого места уже сменили. Раньше это была зона учебно-образовательных организаций, теперь это зона многоквартирной высокоплотной многоэтажной застройки. Проводились даже общественные слушания. Пришёл на мероприятие, которое состоялось 22 июля 2019 года, всего один человек. Несмотря на это комиссия посчитала слушания состоявшимися.

Так ли неизбежно строительство высотки в этом месте? И кто даёт гарантии, что окружающие дома не пострадают? Журналисты ГТРК "Нижний Новгород" направили запросы в региональные министерство градостроительной деятельности и министерство строительства, администрацию Нижнего Новгорода и в компанию-заказчик объёмно-планировочного решения. Как только ответы поступят, мы продолжим тему.

27 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку