16 апреля - общегородской субботник: Как нижегородцам принять в нем участие?

12:05
11.04.22
0
1150
Город продолжают приводить в порядок. Месячник по благоустройству стартовал в Нижнем Новгороде 5 апреля.  Продлится он до 15 мая. В этом году по поручению главы города Юрия Шалабаева  к масштабной весенней уборке начали готовиться заранее - еще в середине марта. Что уже сделано за это время, и какие работы проводятся? И как  жители могут участвовать в общегородском субботнике, он запланирован на 16 апреля. Ирина Водина выясняла. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/be2/oz8m4h0wpmgu29j7wtwmms7ydaigy9km/subbotnik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4a7/8yxgjhlr01b6aep0szftgi8cz14b7llp/subbotnik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fae/e1c7hp2wqkp3rc9yccsp0kecu67k5ayy/subbotnik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сергей Максянин за рулем фронтального погрузчика уже 10 лет. Вот этот процесс называется ворошением - чтобы снег быстрее таял. 

Сергей Максянин, Механизатор ДУКа Советского района: Бывают дворы, где стоит вода. Туда приезжаем, опускаем щетку, выгоняем эту воду. 

Придомовую территорию каждый день приводят в порядок дворники. Ворошат снег, подметают, убирают мелкий мусор и очищают фасады домов от объявлений - они могут быть размещены только на специальной доске. Чуть позже, когда во дворах станет сухо, коммунальщики покрасят бордюры и газонные ограждения. 

Александр Луконичев, Заместитель директора по благоустройству ДУКа Советского района: После этого переходим также плавно к покраске детских комплексов, спортивных площадок. Но прежде, чем приступить к покраске мы их обследуем - мелкий ремонт, если требуется, после этого покраска. Завоз песка в песочницы. Плодородный грунт и, по желанию жителей, высадка зеленых насаждений, цветов.

Не обойдется и без субботников. Всем желающим помочь навести порядок во дворе своего дома предоставят необходимый инвентарь. Только для этого нужно заранее обратиться в управляющую компанию. Что касается муниципальной земли - здесь уборку нужно согласовывать с администрацией конкретного района. Воспитательница детского сада №21 Ольга Астахова, например, планирует навести порядок здесь - возле дошкольного учреждения. Она, вместе с родителями воспитанников, добилась переноса контейнерной площадки подальше от садика. Но жители продолжают бросать мусор на прежнее место.  

Ольга Астахова, Воспитательница МБДОУ "Детский сад № 21": Из-за этого у нас крысы, мыши,  у нас грязь, все эти пакеты летят к нам на территорию участка. Родители возмущаются. Сейчас все растает и запах будет невозможный просто. 

За инвентарем и помощью в организации уборки воспитатель обратится в муниципалитет - хочет позаботиться о том, чтобы собранные ими мусорные мешки вывезли. В противном случае они так и останутся лежать. 
 
Как, например, в Советском районе в зеленом массиве за Дворцом спорта. Там больше полугода назад активисты организовали субботник, но о том, кто вывезет мусорные мешки - не подумали. Они до сих пор там лежат, говорят нижегородцы. 
 
В этом году к масштабной весенней уборке начали готовиться заранее - еще в марте. Это позволило уже обследовать общественные пространства на появившиеся после зимы дефекты. 

Илья Лагутин, Глава администрации Нижегородского района: Администрацией Нижегородского района составлена по каждому общественному пространству, каждой общественной территории дефектная ведомость, и соответственно в рамках этой ведомости будут организованы работы. Уже сейчас проводятся в рамках благоустройства те работы, которые позволяет проводить погода, уборка мусора, уборка песка.
 
До 15 мая муниципальные службы планируют убрать мусор, в том числе и накопившиеся несанкционированные свалки, а также провести ямочный ремонт дорог, тротуаров и детских площадок. В пятницу в соц.сетях мы провели опрос. Спросили у нижегородцев, какие места в Нижнем Новгороде по их мнению особенно нуждаются в уборке. Самый популярный ответ "дворовые территории", на втором месте "парки и скверы" на третьем - "детские и спортивные площадки". 16 апреля состоится Общегородской субботник, в котором может принять участие каждый. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

11 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку