"Доктор" с подковами: В Нижнем Новгороде специалисты по иппотерапии со всей России провели мастер-классы

16:01
4.04.22
0
1179
В Нижнем Новгороде собрались нескольких десятков специалистов по иппотерапии со всей России. Мероприятие было посвящено практической реализации современных концепций в иппотерапии, развивающей верховой езде, адаптивном конном спорте и ипповенции в России. Что кроется за этими названиями - расскажет Евгений Карпов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/995/2lsei7bfcn0dk8u1kqsf6fuc0ve9pvfe/ippoterapiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2f6/mxn9maexm3nksyzpvesax7szw7yo0iq7/ippoterapiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/73c/h99akc6i4a9illjwt4bfh7gto4iohrix/ippoterapiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Про иппотерапию слышали многие, а про ипповенцию единицы. Если иппотерапия - это метод реабилитации, который основан на лечебной верховой езде, то ипповенция относится к области психологии. Это психотерапевтическое, психокоррекционное и развивающее взаимодействие человека и лошади.

Татьяна Черемисина, Директор-учредитель АНО "Центр иппотерапии и адаптивного конного спорта "Факел"" (Рязань): Развитие иппотерапии происходит в разных регионах, не стоит на месте. В любом случае, это обмен информацией обмен опытом.

Во время мастер-класса участникам рассказывали как раз о том, что сегодня в себя включает иппотерапия.  Отношение к этому термину давно стал стереотипным.  Многим кажется, что она только для людей с ограниченными возможностями. Такое мнение сужает круг тех, кому иппотерапия может быть полезной. Вводя новое понятие "ипповенция", терапевты помогают глубже понять, как, взаимодействуя с лошадью, можно развивать личность.

Аделина Мингазова, Директор центра иппотерапии и адаптивного конного спорта "Айда" (Казань): Мы хотим развивать ипповенцию у себя. Сейчас у нас этого нет и мне эта тема очень откликается.

Программа тренингов ипповенции направлена на развитие базового доверия личности к себе и миру, развитие самопонимания и самопринятия, снятие стресса и напряжения, и в целом на развитие психологического благополучия личности.

- В данном случае, у меня не было страха. Я вижу, что он занят свои делом, я занята своим. И мне было спокойно от этого.

Такой контакт с лошадью полезен не только для простого посетителя или специалиста-психолога, но и для лошади. Практики требуют от животных физического и психического развития. Во время интервью мы воочию увидели, что все это означает на деле.

Марина Лукина, Организатор мероприятия, Представительница нижегородского центра иппотерапии "Контакт":(- Какие лично вы ищите, вернее...)- Лена, у нас ипповенция. Извините. У вас сейчас в кадр попал какой момент. Конь отвлёкся от еды и решил, что мы ему интереснее. Он подошёл и начал с нами общаться.

Новое направление в иппотерапии, объясняют специалисты, это еще и возможность развиваться самому, более эффективно помогать людям в сегодняшнем постоянно меняющемся мире.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

4 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку