Из деревянного дома пенсионерки и ее сына инвалида "вырезали" кусок: соседнюю квартиру превратили в дом

10:41
29.03.22
0
2673
Когда квартира превратилась в дом. Авангардная постройка появилась в Московском районе областного центра. К нам обратилась пенсионерка, деревянное жилье которой разрушается на глазах. А все из-за того, что по соседству вместо квартиры выросло новое здание. Оно буквально "врезалось" в деревянную постройку. Насколько законно подобное архитектурное решение - в сюжете Дарьи Соловьевой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7dc/47tfz0c4wvxc85vd876hva087weoqne3/pristroy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/23e/1cme3a9hj9viomw3tlxgh1osdqtblpni/pristroy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ab/pzz13hz087al1w9l9i1llyshhryggli0/pristroy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Людмила Левина, Жительница дома №12 по улице Красный пахарь: Квартира номер 2, 14 квадратов, приобрела семья - со своей бригадой приехали и демонтировали часть дома.

Из дома буквально вырезали кусок. Здесь пенсионерка Людмила Левина живет вместе с сыном-инвалидом. Некогда межкомнатные перекрытия стали наружными стенами:
 
Александр Левин, Житель дома №12 по улице Красный пахарь: Холодно очень, стены тонкие, промерзает всё насквозь, топим улицу. Мы остались фактически на улице из-за его строительства.

Вместо крыши - навес. Его - после жалоб - смонтировал сосед, превративший свою квартиру в газоблочный дом:
 
Заметим, что между старым и новым зданием не просто возведена стена, но в ней еще и имеется оконный проём - сейчас он заделан. Но, очевидно, что при возведении строители предполагали, что старого здания впоследствии и вовсе не будет.

Людмила Левина обратилась в суд. Требовала признать реконструкцию соседской квартиры самовольной и снести постройку:
 
Ирина Волошина, Юрист, представитель Людмилы Левиной: Регистрации никакой нет новой постройки, там числится старая постройка, которая 1958-ого года. Московский районный суд нам отказал в удовлетворении требовании о признании стройки самовольно возведенной, сейчас готовится апелляция.

Согласно выводам строительной экспертизы, назначенной судом, восстановление жилого дома в первоначальное состояние возможно, но нецелесообразно. Вариант решения проблемы - устранить неблагоприятные последствия - это повышенные теплопотери и проникновение осадков. Как пояснил сосед пенсионерки - с ним мы говорили по телефону - какие-то работы он проводить намерен. Вопрос - когда именно:

- Между мной и её стеной, в любом случае, я укрепляю это, потому что это и меня касается! 
- У вас стройка узаконена?
- Узаконится!
- Когда?
- Вот делаем.. 
- На проведение реконструкции кто вам выдал разрешение, подскажите? 

Ответа не последовало. Потому что разрешения и не было. Это подтвердили нам в администрации города.

А самовольная реконструкция - это уже административное правонарушение. Кстати, по нашей просьбе к ситуации подключились представители регионального Госюрбюро. Ведь один из участников дела - инвалид.
 
Максим Фомичев, Директор ГКУ НО "Государственное юридическое бюро по Нижегородской области": Рассмотрев обстоятельства, мы делаем вывод, что его интересы, как третьего лица, не были учтены при вынесении судебного решения. И на наш взгляд он имеет право обратиться с жалобой, так как он проживает в данной жилом помещении.

Апелляционные жалобы от семьи Левиных поступят в Нижегородский областной суд в ближайшее время. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

29 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку