Нижегородцы смогут «привязать» банковские карты к транспортным тарифам

15:29
18.03.22
0
1952
Также у нижегородцев появится возможность пользоваться виртуальной транспортной карты через специальное мобильное приложение


Открыть полностью
У жителей Нижегородской области в 2022 году появится возможность «привязать» банковскую карту к транспортному тарифу для оплаты проезда в общественном транспорте. Об этом сообщил руководитель компании-оператора автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) «Ситикард» Юрий Рябиков на заседании комиссии Гордумы по транспорту в пятницу.

По словам Рябикова, в регионе будет реализован проект «банковская карта как проездной», который предполагает два направления. Первое позволит привязать банковскую карту к системе оплаты проезда к конкретному тарифу по модели Account based ticketing, по которой поездку можно будет оплатить через бесконтактный защищенный токен, связанный с учетной записью.

Кроме того, планируется использовать агрегационную модель использования банковской карты, когда тариф не нужно выбирать заранее – система сама подберет стоимость проезда по количеству поездок.

Также оператор АСКОП завершил разработку виртуальной транспортной карты, воспользоваться которой в ближайшее время можно будет через специальное мобильное приложение.

Как отметил Юрий Рябиков, в 2021 году в Нижегородской области 200 автобусов муниципального транспортного предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» были оборудованы валидаторами для бесконтактной оплаты проезда: «На данный момент их дополняют принтерами печати. В течение месяца эта работа должна быть завершена». В ближайшее время валидаторами оборудуют подвижной состав «Нижегородэлектротранса».

18 марта 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку