Гений в юбке. Как легенда моды Надежда Ламанова покорила критиков необычными подходами в дизайне одежды

08:00
10.03.22
0
2778
Гений в юбке. Так в начале 20 века в Европе называли Надежду Ламанову. Модельер из России смогла покорить критиков необычными подходами в дизайне одежды. Накануне в Нижнем Новгороде открылась выставка её работ. Подробнее Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ca6/gghumez2ukdf3rpgskj1ryp4do4lh2w8/lamanova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/493/iiz7oxnf651qha5zq9l5nuxetug7u15n/lamanova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2d8/el49wqdyi2kcd134y2qso8v3fukpe3kh/lamanova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Весь мир узнал о таланте Надежды Ламановой в 1925 году. Её коллекция платьев произвела фурор на Всемирной Выставке во Франции. Женщина-модельер из России взяла гран-при, обойдя стремительно набирающую популярность в Европе Коко Шанель.

Наталия Козлова, Куратор выставки "Гений в юбке и её эпоха": Она первая в Париже показала фольклорный стиль, народный стиль. Почему это так вышло? Потому что ничего в это время не было, ткани не было и они взяли полотенца, рушники, подзоры, то что у них было под рукой, оставалось в сундуках у многих жителей.

Надежда Петровна родилась в Арзамасском уезде. Всё её детство и молодость прошли в нижегородской глубинке. 

Организаторы хотели показать не только её работы но и то, как формировалась личность надежды. Вот примерно такие костюмы в детстве её окружали, это оригинал - ему больше ста лет и здесь четко видны русские народные мотивы, эти же мотивы потом будут прослеживаться в её творчестве.

Все экспонаты в идеальном состоянии. Потому что они долгое время просто не выставлялись в музеях. Во времена СССР существовала негласная директива - такие костюмы не выставлять в экспозициях.

Юрий Филиппов, Генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника: В учебнике истории было написано - несчастные крестьяне ходили в мешке с прорезанными тремя дырками для головы - для рук. В рубище в каком-то, их постоянно полосовали помещики кнутом. А люди придут в музей и увидят такие богатейшие костюмы которые стоили очень дорого. 

Надежда Ламанова считается одной из основательниц теории моды. Посетители выставки говорят, дизайн её платьев актуален и сейчас. 
 
Посетитель выставки: Меня просто очень впечатлило одно платье - реконструкция, я могу вам конечно показать, вот оно - это черное платье с вышивкой из голубого бисера. Это к сожалению реконструкция, конечно, оно выглядело иначе в свое время. Но, тем не менее - впечатляет.

Роман Жукарин, Директор Нижегородского государственного художественного музея: Когда ты прикасаешься к оригиналу, это всегда вызывает некий внутренний трепет и понимаешь, что на самом деле прошло столько времени и этот экспонат - он живет.

Выставка “Гений в юбке и её эпоха” в Нижегородском Государственном Художественном музее будет работать до 29 мая.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTubeRutube и Яндекс Дзен

10 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)






Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку