Память Ростислава Алексеева почтили его коллеги, друзья и студенты НГТУ

10:12
11.02.22
0
3324
Всю свою жизнь он служил Родине, людям и скорости. 42 года назад не стало выдающегося конструктора, создателя судов на подводных крыльях - Ростислава Алексеева. Каждый год студенты НГТУ имени Алексеева, школьники, и те, кто с ним дружил и работал -  встречаются, чтобы почтить его память. Из Чкаловска - сюжет Юлии Тереховой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/98d/6iz8su8j7w7o883gq7nt6biy9vdm048g/pamyati_alekseeva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ef7/gmcg3wmrvcnpjflake257l8ty3ymewrb/pamyati_alekseeva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e23/6ie1fnz731jkq8n7cbo1wgcpbhbrs2me/pamyati_alekseeva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Зарядиться" духом личности и места, где Алексеев поставил на крылья свои суда, приехали школьники, ветераны ЦКБ и студенты НГТУ имени Алексеева. Эти первокурсники выиграли викторину, посвященную жизни конструктора.
 
Татьяна Алексеева - Дочь Ростислава Алексеева: Очень показательно, когда сюда приезжает молодежь и видит с чего всё начиналось.
 
Татьяна Лухманова - Заместитель директора Института транспортных систем НГТУ им. Р.Е.Алексеева, к.т.н.: Студенты гордятся тем, что наш ВУЗ носит имя Ростислава Евгеньевича Алексеева. Там у нас студенты-кораблестроители, авиастроители. На стыке этих двух стихий и родилась вот те корабли, которые являются славой нашего судостроения.

И именно здесь, в деревне Кузнецово, на речке Троца Алексеев создал испытательную базу. Сейчас - в том же месте - спускают на воду - новое поколение судов на подводных крыльях - "Валдай". Ребятам показали что находится внутри судна. А потом провели экскурсию по цеху предприятия.

Денис Наровенко - Студент 1-го курса Института транспортных систем НГТУ им. Р.Е.Алексеева: Мы победили в конкурсе, но поездка не как награда - а мне действительно это было интересно. Много нового, непонятного, но надеюсь скоро пойму.

Дальше ребята отправились в уникальный "Музей скоростей", созданный в Чкаловске.

Екатерина Лукьянова - Студентка 1-го курса Института транспортных систем НГТУ им. Р.Е.Алексеева: Каждому нужно здесь побывать, кто учится по специальности "Кораблестроение" или "Судостроение". Либо просто хочет быть конструктором, или просто инженером. Это очень творческая, интересная специальность.

Измерить наследие Ростислава Алексеева - невозможно. Это не только скоростные суда на подводных крыльях и экранопланы. Это тысячи выпускников технического университета, которые продолжают дело великого конструктора.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

11 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку