Чего ждать от новой транспортной схемы в Нижнем Новгороде?

19:43
1.02.22
0
2546
Предстоящую транспортную реформу сейчас активно обсуждают чиновники, эксперты и жители Нижнего Новгорода. В планах - отменить 23 городских маршрута и развивать электротранспорт. Чего ждать от новой транспортной схемы в областном центре? Сегодня выясняла Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2bc/rcngz83flykp1c4zfayxha7evh9j8u3i/transport_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/12d/ym7myj7aahssa3vk0l33l16c1c9yyehm/transport_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3eb/tbh8nnwoybaeqomz43ekubpvaxrij4x6/transport_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Мы на проспекте Ленина. И, наверное самый популярный маршрут здесь - это 83. Потому что это единственный способ добраться например, на улицу Белинского. Альтернатив нет.

- А улица Октябрьской Революции, по планам чиновников и вовсе остается без колесного транспорта. Дело в том, что здесь ходит единственная 37-ая маршрутка. Как раз ее и планируют упразднить.

- Зато развито трамвайное сообщение. Но, на тройке или 27-ом, например, до Петряевки не доехать.

В нашем сюжете мы ориентировались на информацию, которая представлена на портале Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности региона.

В Министерстве транспорта Нижегородской области список отменяемых маршрутов нам не предоставили. Транспортная схема в стадии разработки для всей Нижегородской транспортной агломерации. В нее вошли несколько городских и муниципальных округов. В рамках совещаний и круглых столов, чиновники уже откорректировали некоторые решения. 

Артем Бафанов - Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: 12 процентов предложений были действительно здравыми, с рациональными предложениями. Какие-то даже в 100-процентном объеме были приняты и внедрены, по каким-то более 90. Осталось сейчас по Нижнему Новгороду учесть те замечания и верифицировать их, чтобы не произошло так, чтобы замечаний не было в процессе реализации.

Цель предстоящих изменений - уменьшить количество дублирующих маршрутов, а главное - снизить время ожидания на остановках. Задача -  сделать маршруты автобусов подвозящими к метро, трамваям и троллейбусам. После завершения экспертного обсуждения и корректировок, готовый проект транспортной схемы будет размещен для публичного обсуждения. Вводить ее начнут постепенно со второй половины 2022 года и продолжат вплоть до 2025 года.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

01 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку