В Нижнем Новгороде раскрыли серию мошенничеств, жертвами которых становились пенсионеры

12:25
15.12.21
0
1360
С разницей в несколько дней на телефоны пенсионеров поступили звонки с сообщениями о том, что их родственник попал в ДТП и нуждается в помощи


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/349/u6zrpaspz78aavypi7kx3hm64vsn0jjx/151221_Raskriti_moshennichestva_Mayorova_E_sayt_.mp4
)
      
00:00
/
480
480
Открыть полностью
Сразу несколько пожилых жителей Нижегородской области стали жертвами мошенников, сыгравших на родственных чувствах пенсионеров.  одинаковой схемой мошенничества. Как рассказали в ГУ МВД региона, неизвестный звонил старикам и сообщали,  что их родственник стал виновником дорожной аварии, и для незамедлительного решения проблемы необходимы денежные средства. Взволнованные нижегородцы соглашались на любые условия и отдавали свои финансовые сбережения. К месту проживания потерпевших подъезжал автомобиль, и пенсионеры передавали водителю необходимую денежную сумму, предварительно, завернув ее, по указанию звонившего, в ткань или постельное белье.

Таким образом мошеннику удалось завладеть денежными средствами пожилых граждан на общую сумму более 1 100 000 рублей. Только после передачи денег пенсионеры звонили своим родственникам и понимали, что их обманули.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали гражданина, причастного к совершению данных преступлений. Им оказался ранее несудимый безработный 30-летний житель соседнего государства. Местонахождение похищенных денежных средств устанавливается. В настоящее время мужчина заключен под стражу. Ведется следствие.

15 декабря 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку