Обвиняемый в получении взяток гендиректор «Газпром трансгаз Нижний Новгород» предстанет перед судом

16:18
14.12.21
0
2162
Общая сумма взяток, полученных руководителем компании, превысила шесть млн рублей


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/e2e/r3cfurgas881jwkohcn2wwgoctdu6aid/zaderzhanie_2_.mp4
)
      
00:00
/
360
360
Открыть полностью
Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению генерального директора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслава Югая, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий (ч. 6 ст. 290 УК РФ; п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – 8 эпизодов; ч. 2 ст. 290 УК РФ – 2 эпизода; ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

По версии следствия, с 2016 года по 2020-й Югай неоднократно через посредников, которыми являлись подчиненные сотрудники, получал взятки в виде денег и иного имущества от представителей фирм-контрагентов за общее покровительство. Всего следствием доказано одиннадцать эпизодов взяточничества. Общая сумма взяток превысила шесть млн рублей, а в качестве имущества он получал телевизоры, телефоны и иную электронную технику, а также другие дорогостоящие предметы.

Кроме того, в феврале 2020 года обвиняемый фиктивно устроил в возглавляемую им организацию свою супругу. В результате ей были незаконно получены денежные средства в сумме свыше 625 тыс. рублей.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Югай не признал. Он находится под стражей. Следователи наложили арест на имущество и денежные средства обвиняемого на общую сумму свыше 16 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Трое бывших сотрудников газотранспортной организации уже признаны судом виновными в посредничестве в получении взяток.

Фото: iStock; Видео: УФСБ по Нижегородской области 

14 декабря 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород” (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку