Нижегородцы, которые находятся в поисках работы, все чаще становятся добычей мошенников

10:57
13.08.09
0
745
Нижегородцы, которые остались без работы, сейчас достаточно активно ищут способы заработать и зачастую становятся добычей мошенников. Если Вам предлагают сказочную зарплату и специального образования не требуют, то есть повод задуматься, насколько это законно.


Открыть полностью
В последнее время в милицию стали поступать заявления от тех, кто решил подзаработать на дому. Риск при устройстве на работу "по объявлению" очень велик. Минимум затрат и максимум прибыли сулит практически каждое объявление в газете. За несложную работу обещают до 40 000 рублей.
В сети Интернет на сайте одной из таких фирм есть огромное количество отзывов потерпевших. Условия, на которые соглашались люди, просты: сначала надо было заплатить 6000 рублей за обучение, затем фирма предоставляла свечной гель, баночки и специальную литературу. За каждую готовую свечу руководство обещало заплатить по 150 рублей. Только в договоре есть очень важный пункт о том, что за каждую бракованную свечку надомный работник платит 250 рублей из своего кошелька. По словам потерпевших, не сделать брак было просто невозможно.
Корреспонденты программы "Вести - Приволжье" решили проверить эту организацию. Пообщаться с сотрудниками фирмы по телефону им не удалось, автоответчик в офисе фирмы пригласил к 17.00 на собеседование. Корреспондент, вооружившись скрытой камерой, попытался выяснить все об этом незатейливом бизнесе. Обученные люди долго и упорно расхваливали свой бизнес. На компрометирующие вопросы старались не отвечать, уходили от ответа.
Потерпевшие сетуют, что добровольно подписали договоры. Теперь жалеют, что потеряли больше, чем заработали.
Ирина Зайцева, специалист по связям с общественностью РУВД Канавинского района: "Чтобы не "попасть на удочку" мошенников, нужно знать, что надомные работы высокооплачиваемыми быть не могут, работодатели заранее обманывают соискателей."
На сегодняшний день в милицию с заявлениями обратились 7 нижегородцев. Остальные просто не верят, что можно вернуть свои средства. Доказать данный вид мошенничества невозможно, ведь люди сами отдают деньги и подписывают бумаги. Уже всем потерпевшим в возбуждении уголовного дела по этому факту было отказано, действия организации не попадают под статью Уголовного кодекса РФ. Остается надеяться только на себя и свою бдительность.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку