Филигранная снежинка будет символом новогодней столицы России

13:37
8.12.21
0
1832
Новогодней столице России - филигранный символ! Нижегородскую снежинку показали нам в селе Казаково Вачского района. Местные мастера сохранили древнейший промысел обработки металла - скань или филигрань. Казаковская филигрань знаменита на весь мир. С тонкостями по-настоящему ювелирной работы познакомилась наша съемочная группа.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7a0/tjzlz6fbwf57atexzveizvs48bzy67ky/filigrannaya_snezhinka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f88/ydf85b0u68ob2cybnmn9yfi8ldz14wzp/filigrannaya_snezhinka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cd8/gm8w7hj5k2vce1i3mbdkklxav3qdxtgi/filigrannaya_snezhinka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
История Казаковской филиграни началась здесь в 1927 году с образования металлического промысла. В 39 двенадцать артельщиц собрали первый филигранный подстаканник. Филигранный обозначает тщательный, требующий особого внимания к деталям. И это не просто слова.

Здесь нет места роботам и современным технологиям. Этим и ценно производство. Каждая деталь - ручная, кропотливая работа мастера. То, что сейчас делает главный художник -  Борис Тупичкин называется сборкой. 

Борис Тупичкин, Главный художник предприятия: После училища, 40, даже побольше, 42 года назад я пришел сюда. Если идут в профессию, то через год-два меняют - уходят где проще и легче и денег больше.

А он остался - построил дом в Казаково и кажется, не может жить без любимой филиграни. Снежинка - далеко не самое сложное изделие в коллекции мастера. Хотя на каждую уходит 3-4 дня. После сборки - закалка в печи и пайка, чтобы довести изделие до совершенной формы. Потом гальванизация - завершающий этап работы.

И вот он - готовый символ новогодней столицы России - с филигранным почерком нижегородских мастеров. Уже на пенсии Зинаида Ковригина начала водить экскурсии по Казаковскому предприятию. Здесь она проработала художницей 37 лет. Ее изделия были подарены Маргарет Тэтчер и Галине Вишневской. В музее сотни предметов разных эпох сканного искусства. И вот новейшая - символ новогодней столицы страны. 

Зинаида Ковригина, Заведующая музеем: А кто еще лучше сделает снежинку, в какой технике? Естественно филигрань. Она настолько ажурная, настолько интересная получается вещь. Еще остались мастера, хотя уже и пенсионеры, но тем не менее они еще трудятся, создают такие шедевры. 

Титул Новогодней столицы России Нижнему Новгороду передала Калуга. А нижегородскую снежинку мы символично вручим следующему городу, который примет у себя главный праздник в году.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

08 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку