"Арт-окно": как сохранить памятники истории с помощью искусства

10:38
6.12.21
0
2326
Художественная акция "Арт-окно" прошла в эти выходные в областном центре. Мероприятие проводится в рамках знаменитого проекта по восстановлению исторической среды "Том Сойер Фест". Какие исторические здания украсили в городе и каким образом? И в чем главная цель оригинальной акции, на которую приехали энтузиасты и из других регионов страны? Дарья Соловьева продолжит тему. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6b3/o2hu00n7t74xwxtd2uwtmykz1pjsb6um/art_okno_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4a3/2zbc5pnyphhf460un29s6mor940fehte/art_okno_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d24/hizqj4e8mnmbr2ohvq2q8rzgka0jwnpd/art_okno_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Точка притяжения участников акции "Арт-окно" - улица Грузинская. Редкостный ансамбль исторических зданий. 

Дома, которые в центре внимания волонтеров, - уникальные источники информации. Например, во дворе дома №11 по Грузинской - некогда располагался каретный сарай с десятками экипажей и большая конюшня. Богатое хозяйство принадлежало извозчику Якову Шнырову.

Об истории здания прохожим теперь расскажет специальный стенд - его вмонтируют в одно из окон. А вот другие проемы украсят картины. Дом Шнырова преобразила художница Маруся Шлык. Специально к акции создала серию работ "Наследие": 
 
Маруся Шлык, Художница: Изображение лошади, как символ кучера, истории здания - грива - она символизирует нити времени - из прошлого в настоящее, потому что нужно обращать внимание на прошлое, на историю архитектуры нашей Нижегородской области.

Прогулка по небольшой Грузинской - настоящее путешествие в прошлое. Так, в доме №7 в середине позапрошлого столетия жил знаменитый мастер серебряных и часовых дел Матвей Телогреев. А 9-тый дом по этой улице - городская усадьба купцов Тарасовых. К творческой работе по сохранению наследия присоединились жители Нижегородской области и гости из других регионов: 
 
Ольга Волкова, Волонтер (Павлово): Ни разу не участвовала в консервации, тем более - здесь арт-консервация, то есть такое мы вообще первый раз видим, перенимаем опыт, чтобы продвинуть эту идею у себя!
 
Даниил Волхонский, Волонтер, участник фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" в Калуге: У нас город поменьше, у нас масштаб меньше и история грустнее - у нас первый дом, который мы делали, его снесли. как раз вскоре после того, как мы его отреставрировали - дом Яковлева. Но после этого зато привлекли внимание и местных властей и России к движению Том Сойер Фест.

Акция "Арт-окно" - по сути первый этап по сохранению памятников истории и культуры. Их консервация - защита от незаконного проникновения, вандализма, разрушения и поджогов. Будет ли дальнейшая реставрация зданий - покажет время. 
 
Анна Давыдова, Координатор фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" (Нижний Новгород): Мы в самом начале пути - по сути мы только-только их отстояли от того, чтобы не снести бульдозером. Это очень сложный процесс, сейчас они у нас в муниципальной собственности, они только-только расселены, признаны объектами культурного наследия, дальше будем смотреть, как их сделать объектами инвестирования.
 
Григорий Меламед, Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: Совместно с общественниками мы признали их объектами культурного наследия - пока выявленными, но в перспективе будем проводить историко-культурную экспертизу на предмет установления историко-культурной ценности.

Арт-работы появились и на домах по улицам Короленко, Славянской, Горького. Кроме того, 16-ть зданий в историческом центре Нижнего Новгорода участники акции законсервировали с помощью фанерных листов. Они также включены в программу сохранения и развития. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

06 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку