Первая аэролодка поступила инспекторам рыбоохраны в Горьковском водохранилище

12:30
23.11.21
0
1081
Ставку на скорость сделало Росрыболовство. Первая аэролодка поступила инспекторам рыбоохраны, несущим службу в Горьковском водохранилище. Наша съёмочная группа сегодня съездила с ними в рейд по браконьерским сетям. Андрей Батманов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8a1/mb34gp5k1gend4hbkki2fc09jf1e30bc/aerolodka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d6e/6kg3vtdgo85w5apshx4odkgwtvavq1s0/aerolodka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c4e/0b0doxt67qeul8scghtcee22x87vkqj4/aerolodka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Мы в реке Санахта - это притока Волги. И вот, как раз уже на выходе из водохранилища мы замечаем на водной глади зелёную бутылку. Обычно таким образом обозначаются браконьерские сети.

В этой сети рыбы не было. В этом году за незаконную добычу водных биоресурсов в Нижегородской области было возбуждено 40 уголовных дел в отношении 15 человек. Накануне в районе Балахны задержали местного жителя, который выловил 37 особей стерляди. 

Андрей Яковлев, Руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: Промысловики соблюдают определённые правила. Они используют сети определённой длины, не выставляют их в определённых местах, в местах нереста. Не ставят их на фарватерах действующих. Чем зачастую пренебрегают браконьеры, используя приобретённые китайские сети, которые оставляют немаленький экологический ущерб.

По словам сотрудников рыбоохраны, зимой браконьеры уходят от них на снегоходах. Это довольно опасный вид транспорта, когда речь заходит о Горьковском водохранилище и впадающих в него водоёмах. В помощь инспекторам сегодня поступила аэролодка "Ижора". Их собирают в Ленинградской области. Это первое судно такого типа, поступившее в Нижегородский регион за 10 лет. Оснащено судно двухлитровым двигателем от японской легковушки мощностью 160 лошадиных сил.

По открытой воде это судно развивает скорость до семидесяти пяти километров в час. По льду - до ста тридцати. Также оно может преодолевать волны высотой до шестидесяти сантиметров.

В планах Федерального агентства по рыболовству - закупить несколько таких судов. Если эксперимент с их внедрением на водоёмах будет признан успешным, парк таких лодок будет расширяться.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

23 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку