Нижегородские хирурги совершили чудо: создали четырехлетнему мальчику работающую систему циркуляцию крови в организме

10:07
14.11.21
0
4119
Четырёхлетний малыш с врождённым пороком сердца после многочисленных операций с больничной койки на этой неделе вернулся домой. Репортаж Евгения Карпова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b58/nebvkdpys3ggas0b3ux0d7hr6k7vrq5c/rebenok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4d2/5agk3c39kbn5l66u95o6376n2g4m4hn0/rebenok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/253/cwu3f6ydr55h0f4bpbwm69ilaznrxgiy/rebenok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
21 сентября этого года оперативное вмешательство - тотальный кавопульмональный аностомоз медицинским протезом в условиях ИК, а до этого проведена операция: рентгеноэндоваскулярное закрытие больших аорто-лёгочных коллатералей.

За сложными медицинскими формулировками кроется вот что. Ребёнок родился без перегородки, которая отделяет левый желудочек от правого. В результате чего и венозная и артериальная кровь скапливались в одном желудочке. И получалось так, что ребёнок был лишён обогащения кислородом организма.

За свои четыре года Андрей перенёс уже четыре операции. Три на сердце, чтобы исправить врождённую патологию. 

Виталий Орлов, Хирург 1-ого кардио-хирургического отделения ГБУЗ НО "СККБ им. Академика Б.А. Королёва": Порок очень тяжёлый, не совместимый с жизнью. Таких детей нужно лечить длительно, но это всё-таки того стоит.

Четвертая операция потребовалась после возникших осложнений. С точки зрения кардиохирургии всё сделано было правильно. Но получилось так, что диафрагма поднялась вверх, что уменьшило внутренний объём грудной клетки. В результате этого сердце не смогло, в нужном объёме, прокачивать кровь через лёгкие. 

Тут как раз пригодилась помощь бригады хирургов и анестезиологов из детской областной больницы, которые в результате сложнейшей операции смогли сделать пластику диафрагмы, то есть из её купольного положения сделать её снова более горизонтальной. В результате чего объём в грудной клетке стал достаточным, чтобы сердце смогло прогонять кровь через лёгкие.

Евгений Рожденкин, Заведующий хирургическим отделением Нижегородской детской областной клинической больницы: Учитывая, что подобные операции у здоровых детей мы делаем регулярно, нам конечно же было интересно.

В итоге, две бригады хирургов сделали чудо - создали мальчику вполне работающую систему циркуляцию крови в организме.

Михаил Широков, Заведующий 1 кардио-хирургическим отделением ГБУЗ НО "СККБ им. Академика Б.А. Королёва": Эта процедура была проведена впервые в Нижегородской области с участием коллег из детской областной больницы.

Сейчас, смотря на мальчика, сложно догадаться, что он перенёс столько операций. Активный, жизнерадостный, в свои 4 года уже знает ПДД и мечтает, когда вырастет, как папа сесть за руль и поехать путешествовать.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

14 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку