Когда начнут благоустройство парка Кулибина?

12:32
11.11.21
0
1331
Преобразится ли парк Кулибина? Его должны были благоустроить в этом году. Но работы до сих пор не начались. Почему? Дарья Соловьева задала этот и другие вопросы администрации Нижнего Новгорода.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7c0/eqpqh77thxd1fxvlg4incpxyxrzbsh3j/kulibina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/30a/x4p1quife1x7uywole8q0r7e1951jjy5/kulibina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/966/6k2ok9zi9p55o30md1zim3nrzh0jsfm4/kulibina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Поддоны с новой брусчаткой, как и вагончики для рабочих, здесь поставили в начале лета. Ремонт даже не стартовал, а часть стройматериалов уже расхищена. По последним данным, благоустройство парка начнется лишь в 2022-ом году. 

Достоверно известно, что как парковая зона эта территория стала доступна с 1940-ого года. До этого здесь располагалось Петропавловское кладбище - одно из самых крупных в Нижнем Новгороде. С конца 18-того по начало 20-того века здесь была похоронена значительная часть населения города. В том числе - последнее пристанище здесь нашли известные общественные деятели, купцы, литераторы, ученые.

Самый известный - Иван Петрович Кулибин. Имя нижегородского Архимеда определило концепцию благоустройства. Ее презентовали 4 марта этого года. В парке поставят малые архитектурные формы, имитирующие изобретения Кулибина. По информации администрации города, также по периметру заменят ограждения, модернизируют детскую площадку. Впрочем, она еще не устарела.
 
Таисия, Жительница Нижнего Новгорода: Детская площадка очень хорошая у нас, я люблю там гулять - ребятишки на горку залезают, детский городок у нас хороший!

Поспорить можно и с планируемым ремонтом парковых дорожек. Они выглядят презентабельно - ни одного нарекания от нижегородцев. Пешеходов интересуют более простые и практичные вещи: 
 
Василий, Житель Нижнего Новгорода: Скамеечки желательно получше, не эти вокзальные железные, чтобы помягче, потеплее - в это погоду на них сесть невозможно! Старые деревья вот убрать тут - некоторые вот опасно выглядят.
 
Зинаида, Жительница Нижнего Новгорода: Посадить елку! Всю жизнь прожили мы здесь - приходишь, смотришь на елку, елка украшенная, потом её разбирают, а ведь сейчас ни елок, ничего нет!

Примут ли эти предложения к сведению - покажет время. К слову, оно уже показало - отсрочка чревата лишними тратами. Так, на преображение парка Кулибина в текущем году выделялось порядка 45-ти миллионов рублей. От администрации Нижнего Новгорода на свой запрос мы получили лишь письменный лаконичный ответ: стоимость работ в 2022 году возрастет. Цитата - "в связи с уточнением объёмов работ и экономической обстановкой". 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

11 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку